You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2024
Art Nouveau plank lamp.
Jugendstil-Dielenlampe.
Um 1910/1920.
Messing, satiniertes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 75 x 20 cm.
1-flammige Deckenlampe an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin und glockenförmiger Halterung mit Schleifendekor; ovoider Lampenschirm. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit kleinen Chips.
Neu elektrifiziert, funktionstüchtig, alte Porzellanfassung.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2037
Wall lamp with 2 ball shades.
Wandlampe mit 2 Kugelschirmen.
20. Jh.
Messingblech, farbloses Glas mattiert mit weißem Innenfang. 30 x 42 x 15 cm.
Runde Wandhalterung mit Querarm; 2 weiße Kugelschirme mit Schraubfassungen. 1 Messinghalterung angebrochen.
Limit 90.00 €
2087
Classicism reclining chair.
Empire-Polsterstuhl.
Mahagoni, massiv und furniert, gebeizt. H 91,5 cm.
Gerade Konstruktion mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, auf gebogten Vierkantbeinen, frontseitig stilisierte Tierbeine. Stiltypische Bronzebeschläge. Ergänzter hellgrüner Stoffbezug, jünger gepolstert. Restauriert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2163
Art deco sewing table.
Art-déco-Nähtisch.
Um 1930.
Nussbaum, furniert. 76 x 61 x 41 cm.
Ovaler Nähtisch auf spitz zulaufender, oktogonaler Mittelstütze und 8-fach geplättetem Trichterfuß. Glatte Zarge mit 2 kleinen, mehrfach gefächerten Schüben. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier etwas rissig.
1 Schlüssel.
Limit 40.00 €
Hammer price 90.00 €
2225
1 faience tray and 2 faience vases with floral painting.
Rouen, Frankreich; Platte alt restauriert
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2227
Oval faience mural with Delft windmill motif. Tichelaar Brothers, Makkum.
Limit 90.00 €
2248
Art deco animal group: elephant cow and calf. Faiencerie Saint Clément.
Saint Clement, Charles Lemanceau (1905- 1980), 1930er Jahre, herstellungsbedingter Riss
Limit 90.00 €
2346
4 liqueur glasses. Josephine hut.
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
2349
Art Nouveau liqueur glass and intermediate gold cup.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2673
Wall plate with blue painting. Meissen.
Chinoiseriemalerei, Schleifstriche ausgeschliffen
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2862
Candlestick, cake plate and small plate. Nymphenburg.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2899
Openwork basket with floral painting. KPM Berlin.
Kraterform mit korbartig durchbrochener Wandung. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Astern
Limit 90.00 €
2991
2 demitasse cups. Meissen.
1x mit Röschen (Teller mit Bestoßung) und 1x mit Goldstaffage
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
3135
Porcelain painting: The little General. Tressemann & Vogt/Limoges.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3144
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
3155
3 Art Nouveau vases with floral painting| see supplement.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
3311
Stuttgart Bible from 1704.
von 10 Porträts sind nur 3 da, und zwei Kupferstiche
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3318
DE PONTE, Ludovicum. "Of the most distinguished mysteries of the life and life of Jesus Christ ..." 5 volumes.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3359
GOUFFÉ, Julius. "Fine cuisine" 2 volumes and another cookbook.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €