Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

793
3 ashtrays. 2x Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
2 Flaschen und 1 Aschenbecher noch prüfen, ob es wirklich Frau Kröning gehört (Email am 27.1.23 geschickt)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
797
12 silver spoons with drop-shaped spoon.
Schalentiere?
Limit 90.00 €
799
Set of 14 table utensils.
817
Mixed set of 2 silver plated fish cutlery.
9x Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm, 3x Blütenmuster
873
Character baby in sailor's clothing. Ernst Heubach.
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
889
Character baby. Schützmeister & Quendt.
893
Character girls. Kämmer & Reinhardt.
893
Pozellankopfmädchen
Sold for 90.00 €
897
Large chest head girl "Imperial". Simon & Halbig.
sandfarbenes Kleid, lockige dunkelbraune ergänzte Mohairperücke, Stoffkörper mit Defekten
947
Convolute for the dollhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
981
Miniature bear. Schuco.
981
Miniaturteddy Steiff
Sold for 90.00 €
986
Large teddy bear. Martin Bears, Sonneberg.
986
großer Bär
Sold for 90.00 €
1004
Convolute Wild West figures.
1005
Wild West convolute with carriage and campfire.
1005
Wild West Konvolut
Sold for 90.00 €
1008
Mix of old children's toys and instruments.
1013
"Hand sewing machine No. 4" in original box, plus Singer box, accessories and sewing machine.
1050
5 old metal vessels.
Limit 90.00 €
1065
3 Persian cups.
Limit 90.00 €
1066
Teapot and vase.
Eisen und Porzellan
Limit 90.00 €
1067
Silver box with enameled butterflies and fish.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1067
Silberdöschen emailiert
Sold for 90.00 €
1072
Zwei Figuren - China White.
1072
Zwei Figuren
Sold for 90.00 €
1075
Underglaze blue vase.
Limit 90.00 €
1084
2 cylinder cans.
1084
2 chinesische Zylinderkannen
Sold for 90.00 €
1110
Chicken with container.
1110
Jadehuhn auf Holzsockel
Sold for 90.00 €
1112
3 Asian caskets.
1113
2 carved figures of gods.
Limit 90.00 €
1136
Chaiber knife or card.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1136
Langes Messer Marokko
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1138
Flintlock Rifle.
Limit 90.00 €
1139
Large percussion pistol.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1139
große Pistole mit Verbeinung
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1227
Pendulum with art nouveau girl figure at harvest... Vincenti & Cie.
Limit 90.00 €
1256
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach). 6 historical views from "Theatrum Europaeum".
1267
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg): Map of the Hochstifts Paderborn.
1267
Lotter: Karte von Paderborn
Sold for 90.00 €
1281
ALBERTI, I. Historical map of the northern starry sky.
1301
WAGNER, Otto (1803 Torgau - 1861 Niederlößnitz (Radebeul)). "Motif from Porsdorf near Dresden".
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden 1816 Studium an der Dresdner Akademie, Schüler von Johann Gottfried Jentzsch. 1830–1831 Aufenthalt in Rom mit Akademie-Stipendium. Freischaffender Maler, Tätigkeit als Theatermaler, Ernennung zum Hof-Dekorationsmaler in Dresden. Landschafts- und Architekturbilder, Radierungen und Lithographien.
1302
3 views of the city of Gotha.
1302
3 Ansichten Gotha in einem Rahmen
Sold for 90.00 €
1324
Biedermeier lady portrait.
1324
Biedermeier-Damenporträt
Sold for 90.00 €
1326
HAMANN, Gustav Hermann (1868 Schwarzenberg/Saxony - 1933 Weimar). Handsigned portrait of the conductor Arthur Nickisch.
arthur Nickisch, Gewandhaus kapellmeister, signiert von Nickisch
1332
Body study with female nude| see supplement.
1332
Aktstudie
Sold for 90.00 €
1336
RÖHLING, Carl (1849 Berlin - 1922 Berlin). "He who does not love wine, women and song remains a fool all his life.
1400
BONACINI, Luciano (*1954 Scandiano). "Malcesine.
Limit 90.00 €
1425
SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris). "Bathers meridian".
Limit 90.00 €
1437
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seifert's Oskar".
VÖLKER, Karl(1889 Giebichenstein - 1962 Weimar) "Seiferts Oskar" Linolschnitt. Bleistiftsignatur, verso Nachlassstempel "Karl Völker", Nachlass-Kugelschreibersignatur "Horst Völker". 1928. Platte: 20 x 23,6 cm, Blatt: 42 x 34,2 cm, im Passepartout: 45 x 40 cm. Abbildung des fliegenden Händlers und Leipziger Originals Oscar Seifert (1861 - 1932) mit Publikum. Kleiner Kratzer unter der Abbildung rechts. Deutscher Maler, Grafiker und Architekt.
1437
Völker: "Seiferts Oskar"
Sold for 90.00 €
1445
WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen). "Morning Hour.
Limit 90.00 €
1456
Indistinctly signed: Gentleman on a stick in the museum| see the addendum.
Limit 90.00 €
1462
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "The Angler I.
Limit 90.00 €
1484
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystical-fantasy works.
1489
MORELL, Pit (*1939 Kassel). 7 works of the "Humi-Land".
Limit 90.00 €
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Guests in Twilight.
Limit 90.00 €
1532
SKLODERRAK, Horst (1920 Jugnaten - 2001 Lübeck). "Altea".
Limit 90.00 €
1552
SCHINDEHÜTTE, Ali (*1939 Kassel). "Siamese rhinoceros with child".
Limit 90.00 €
1563
FOELLER, Peter (*1945 Starnberg). "Wild Growth.
Limit 90.00 €
1595
HOFMANN, Otto (1907 Essen - 1994 Pompeiana). 2 geometrische Kompositionen.
Limit 90.00 €
1600
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig). Pencil drawing "Copulation of beetles".
Limit 90.00 €
1602
KERG, Theo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Who is the victim?".
1602
Théo Kerg
Sold for 90.00 €
1603
SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg). 2 abstract compositions.
Limit 90.00 €
1651
Bronze bust: Weeping child.
1672
DE WEVER, Auguste (1836 Brussels - 1884). Mephisto making music.
DE WEVER, Auguste(1836 Brüssel - 1884) Musizierender Mephisto Bronze, goldfarbener Überzug. Bezeichnet. H 28 cm. Sein Ständchen singender und dazu Laute spielender Mephisto im galanten Kostüm. Armnähte sichtbar, Lötspuren ebd., Feder am Hut fehlt. Belgischer Bildhauer und Medailleur. Literatur : Thieme/Becker.
1672
Musizierender Mephisto
Sold for 90.00 €
1757
16 door and chest locks.
1757
16 Tür- und Truhenschlösser
Sold for 90.00 €
1760
Baroque gate lock with key.
Limit 90.00 €
1761
Baroque lock with key.
1761
Barockes Schloss mit Schlüssel
Sold for 90.00 €
1768
Decorative historicism water container.
1780
Silver plated candlestick.
Zerlegbar, 18./19. Jh.
Limit 90.00 €
1809
3-flame sconce of the late Empire.
ca. 1830, nicht elektrifiziert
1809
Wandleuchter Empire
Sold for 90.00 €
1852
2 chip boxes with flower painting.
1852
Spanschachtel mit Hochzeitsmotiv
Sold for 90.00 €
1858
Casket with embroidery.
1858
Schatulle mit Stickerei
Sold for 90.00 €
1868
Historism mirror cabinet.
Limit 90.00 €
1871
Artfully embroidered bell pull.
1871
Kunstvoll bestickter Klingelzug
Sold for 90.00 €
1872
4 parts with beaded embroidery.
1872
4 Teile mit Perlstickerei
Sold for 90.00 €
1873
2 theater bags, 1 pouch and 1 opera glasses.
1873
2 Theatertaschen und Opernglas
Sold for 90.00 €
1889
Art Nouveau table cloth.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1889
Jugendstil-Tafeltuch um 1910
Sold for 90.00 €
1896
2 tablecloths and 1 tablecloth.
1896
3 verschiedene Decken
Sold for 90.00 €
1903
Splendor tablecloth.
1918
Percussion Rifle.
1918
Flinte mit Ladestock
Sold for 90.00 €
1923
2 carved cigar holders, 1x in case.
1925
Convolute studentica.
1927
Percussion pistol with leg inlays.
1927
Kleine Pistole mit Verbeinung
Sold for 90.00 €
1942
Large hunting stationery.
Geweihe zum Einstecken anbei
Limit 90.00 €
1954
2 Tabatiere.
Limit 90.00 €
2010
Elegant Deckenampel.
Mitte 20. Jh
2010
Deckenlaterne Messing
Sold for 90.00 €
2011
Art Nouveau ceiling lantern.
Jugendstil-Deckenlaterne. Um 1910. Messing, Glas. L ca. 49 cm, Ø ca. 19 cm. 1-flammige Deckenampel an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin, architektonischer, 4-seitig verglaster Korpus mit hammerschlagdekoriertem Mansardwalmdach, Bleiglasscheiben mit Krakelee-Dekor und polychromen, stilisierten Tulpen. Alters-/Gebrauchsspuren. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
2011
Jugendstil-Deckenlaterne
Sold for 90.00 €
2023
Art Nouveau plank lamp.
ca. 1910/20, satiniertes Glas mit Kerbschliff
2023
Dielenlampe
Sold for 90.00 €