Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2221
Large Wilhelminian style wall plate. Villeroy & Boch.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2221
Großer Wandteller Villeroy & Boch
Sold for 40.00 €
2405
Artist glass bowl 1988. Strombergshyttan.
Limit 40.00 €
2408
2 vases.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2408
2 Glasvasen Murano bzw. Schweden
Sold for 40.00 €
2414
Vase and candlestick.
1. H. 20. Jh. 2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
2414
Vase und Leuchter
Sold for 40.00 €
2526
Cup with purple painting. Meissen.
2526
Tasse mit Purpurmalerei
Sold for 40.00 €
2834
2 breakthrough plates. Ludwigsburg.
Limit 40.00 €
2845
Bowl and centerpiece. Hemlock.
2877
Lady with hooped skirt and fan. Nymphenburg.
2877
Reifrockdame
Sold for 40.00 €
2891
Plate with rose painting. KPM Berlin.
2891
Teller mit Rosenmalerei
Sold for 40.00 €
3095
5 parts miniature porcelain - Rococo.
3095
5 Teile Miniaturporzellan - Rokoko
Sold for 40.00 €
3105
Magnificent bowl. Fischer & Mieg.
Limit 40.00 € Nicht verkauft
3105
Prunkschale mit rosa Fond
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
3159
Potpourri vessel. Aelteste Volkstedter.
3159
Potpourrigefäß
Sold for 40.00 €
3192
Cobalt vase with metal mounting. Sèvres.
3192
Elegante Kobaltvase Sévres 1927
Sold for 40.00 €
3321
SCHADEN, Johann Caspar. "Spiritual Sermons.
Limit 40.00 €
3323
BRUCKER, Jacob. "The Holy Scriptures of the Old and New Testaments, Together with a Complete Explanation of the Same".
Limit 40.00 €
3337
RIETSTAP, J.B. "Armorial Général" 2 Bände.
Nachdruck des Lexikons der Wappenkunde in französicher Sprache, inclusive des Supplementteiles. 1149 und 1316 Seiten, im Halbledereinband
3337
!Armorial Général" 2 Bände
Sold for 40.00 €
3351
5 Forestry textbooks.
Hartig, G.L.: "Lehrbuch für Förster" 1816/17, Band 1 und 3, Stuttgart und Tübingen in der Cottaschen Buchhandlung, 232 und 247 Seiten. / "Neudammer Förster-Lehrbuch", 1922. Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den privaten Waldbesitzer. 950 Seiten (einige wenige Seiten lose). Dazu "Repetitorium", 178 Seiten. / Hülle, Friedrich: "Der Deutsche Waidmann", Verlag J. Neumann, 1941, 179 Seiten, Broschur
3351
5 Forstlehrbücher
Sold for 40.00 €
3385
"Kunst- und Gewerbeblatt des polytechnischen Vereines für das Königreich Bayern".
Limit 40.00 €
3386
LUDWIG, August. 5 books.
3386
5 Bände August Ludwig Verlag
Sold for 40.00 €
3560
Biedermeier lady portrait.
3560
Biedermeier Damenbildnis
Sold for 40.00 €
3854
MÜNNICH, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt). Baltic Sea coast.
3854
Münnich: Ostseeküste
Sold for 40.00 €
4051
BAUER, Max (1886 Stuttgart - 1951). "An der Röhr".
Limit 40.00 €
4097
Unsigned: Landscape with stream.
4097
Landschaft
Sold for 40.00 €
987
Convolute services for the dollhouse.
Bedrucktes Blechservice, Kupferservice, 4 Wandbilder, 2 Flaschen etc
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
987
Konvolut für die Puppenstube
Sold for 30.00 €
1348
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt im Allgäu - 1955 Langenwang). The Stag of Saint Hubert.
1348
Hirsch
Sold for 30.00 €
1905
Convolute needlework.
1905
Konvolut Spitze
Sold for 30.00 €
2064
Yomuth horse blanket.
Ein sammelwürdiges, sehr fein gewebtes Stück mit Scheinfransen-Besatz
2064
Yomuth-Pferdedecke
Sold for 30.00 €
2329
Large views-paperweight.
2329
Großer Ansichten-Paperweight
Sold for 30.00 €
3129
Vase with painting copy.
3334
Handwritten travel diary of the "Schlaraffen" from 1908.
3377
"German Art and Decoration" 2 vols.
3388
DAUDET. "The Adventures of Mr. Tartarin of Tarascon".
3590
JUNG, Maria. Portrait of an Oriental Man.
3801
LUTZ, Hans. In the mountains.
3801
Berge
Sold for 30.00 €
3886
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
OELSNER, W. Segler im Mondschein Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)19. Passepartoutausschnitt 22 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 45 cm. Das Boot auf dem stillen Wasser im Schein des Mondes
3886
Oelsner: Segler im Mondschein
Sold for 30.00 €
4285
ADRIAN. Abstract figures at night.
4289
Monogramist "KEh": Screaming.
4289
Monogrammist "Keh": Schreiender
Sold for 30.00 €
1719
Art-deco-Goldfasan.
Art-déco-Goldfasan Metallguss mehrfarbig in der Art einer Bronze gefasst/patiniert, oblonge schwarze Marmor-Plinthe mit roten Marmor-Zierelementen in der Front. H 23 cm, gesamt 26 x 55 x 16 cm. 7,1 kg. Prächtiger Laufvogel. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 25.00 € Sold
1719
Art-déco-Goldfasan
Sold for 25.00 €
665
Handle bowl with blue glass insert.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
747
Carafe with silver plated mount.
Karaffe mit versilberter Montierung. BEPWF gestempelt. Modell-Nr. 3685. Klarglas, Metall. H 24 cm. Bauchige, reich beschliffene Karaffe mit aufgeschmolzenen Glasfäden und kugelförmigem Stöpsel. Kleine Bestoßungen am Glas. Limit 90 €
914
Fabric store with extensive accessories.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
914
Stoffladen
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
933
Boulle style chest of drawers with 4 miniature porcelains.
Größe für Kleinpuppen
Limit 20.00 € Nicht verkauft
938
4-piece Limoges settee, flask and lantern clock. For the dollhouse.
ein Sitz defekt
Limit 20.00 € Nicht verkauft
972
Set of 22 pieces "Eskimo village". Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Miniaturen der indigenen Bevölkerung
Limit 20.00 € Nicht verkauft
972
Konvolut mit 22 Teilen "Eskimodorf"
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
983
Convolute 10 stuffed animals. Steiff.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
983
Konvolut Steifftiere, darunter Jägerdackel
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
1028
Pretty doll cradle.
1028
Hübsche Puppenwiege um 1900
Sold for 20.00 €
1070
6 female musicians.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
1070
6 Musikantinnen Bronze
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
1130
Betel nut tongs.
Limit 20.00 €
1254
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). 4 views of Sömmerda, Bad Tennstedt, Greußen and Sangerhausen.
Limit 20.00 €
1255
Limit 20.00 €
1282
4 architectural drawings of the Gewandhaus in Leipzig.
1282
4 Aufrisse Gewandhaus Leipzig
Sold for 20.00 €
1283
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde" Kolorierte Lithografie. In der Platte datiert 1929. Passepartoutausschnitt: 40 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 52,5 cm. Etwas gewellt.
Limit 20.00 €
1284
VIERECK, A. Forest landscape.
VIERECK, A. Waldlandschaft Lithografie. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1891. Blatt: 37 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50,5 x 42,5 cm. Etwas stockfleckig, Randbereich mit kleinen Bestoßungen.
1284
VIERECK, A. Waldlandschaft
Sold for 20.00 €
1286
KOENEMANN, Hermann (1871 Bonn - 1934 Wiesbaden). Landscape with birches.
1286
Hermann Koenemann
Sold for 20.00 €
1287
FLIEGERBAUER, Max (1874 Etzelbach - 1952 Rudolstadt). "Birkenweg".
1287
Fliegerbauer
Sold for 20.00 €
1288
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - From Thuringia: Harvest.
GEIBEL, Margarete(1876 Weimar - 1955 Weimar) "No. 22 - Aus Thüringen: Ernte" Original-Lithografie. Bleistiftsignatur, Zusatz "Weimar". [19]16. Abbildung: 16 x 19,2 cm, Blatt: 22,5 x 30 cm, im Passepartout: 28 x 33,3 cm. Landschaft mit Strohpuppen. Randbereich minimal griffspurig. Deutsche Grafikerin, stammt aus einer Weimarer Künstlerfamilie
1289
BUHL, Martha (1877 Stuttgart - 1942 Munich). "Spring.
Limit 20.00 €
1290
MECKING, Fritz (*1920 Bielefeld - 1988). Hilly winter landscape.
1290
Landschaft
Sold for 20.00 €
1294
EVERZ, Heinrich (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld). 3 Landscapes in North Rhine-Westphalia.
1294
2 Holzschnitte Heinz
Sold for 20.00 €
1297
REINHOLD, Bruno (1891 Berlin - 1973 Berlin). "Eosanderportal Schloss Berlin".
1297
Reinhold "Schloss"
Sold for 20.00 €
1299
ELSENHEIMER. "The hermitage".
Limit 20.00 €
1300
HARTMANN, Fritz (1878 Wuppertal - 1961 Wuppertal). "Rothenburg Cobalt Gate.
1300
Fritz Hartmann: Rothenburg
Sold for 20.00 €
1309
KEHR, Hermann. Fishermen hauling in their nets.
1310
GRAF, Oskar (1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll). Young fishermen at the edge of the town.
Limit 20.00 €
1311
Indistinctly signed: View of sea with steamboat.
1311
Litho mit Boot
Sold for 20.00 €
1312
RICHTER, E. Young farmer with two horses after field work.
Limit 20.00 €
1314
1314
Cecilia Metella Grassi
Sold for 20.00 €
1315
DUPUIS, Charles (1685 Paris - 1742). Depiction of Ptolemy Philadelphus, King of Egypt, on his throne.
1318
RITTER, H. Detailed drawing of a gable fragment with putto.
RITTER, H Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier, Wasserzeichen "VD&T". Bleistiftsignatur. Datiert: "Kassel 1900". Blatt: 43,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 62,5 cm. Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und griffspurig, linker Randbereich knickspurig und rissig.
1338
SCHINNERER, Adolf (1876 Schwarzenbach an der Saale - 1949 Haimhausen). 2 genre scenes.
1338
2x Adolf Schinnerer
Sold for 20.00 €
1339
2 representations with "Fêtes Galantes".
Neo-klassizistische Holzrahmen mit schwarzen Ecken und Zierrosetten
1342
BACHMANN, Otto (1915 Lucerne - 1996 Ascona). Dreamer.
1342
Otto Bachmann
Sold for 20.00 €
1349
Indistinctly signed: Roaring stag.
1349
Hirsch
Sold for 20.00 €
1351
Three cattle on the pasture.
1351
Bleistiftzeichnung Rinder
Sold for 20.00 €
1426
LOTT, Dieter (*1940 Karlsruhe). "Girls' Heads".
1426
Dieter Lott: Mädchenköpfe
Sold for 20.00 €
1428
KNAUTH, Karin (*1943). "Chris".
1428
Knauth: "Chris"
Sold for 20.00 €
1430
KISS, Dávid Mária (1930 Stuhlweißenburg - 2002 Münster). "Hat Sample".
1430
David Maria Kiss: Hutprobe
Sold for 20.00 €
1431
Indistinctly signed by 2 artists: Janus head.
1431
Januskopf
Sold for 20.00 €
1432
Indistinctly signed: "Imperia".
1432
"Imperia"
Sold for 20.00 €
1433
KRAUSE, Hans-Christof (1928 Gohlitz - 2005 Frankfurt am Main). Woman's head.
Limit 20.00 €