You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2414
Vase and candlestick.
1. H. 20. Jh.
2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
3323
BRUCKER, Jacob. "The Holy Scriptures of the Old and New Testaments, Together with a Complete Explanation of the Same".
Limit 40.00 €
3337
RIETSTAP, J.B. "Armorial Général" 2 Bände.
Nachdruck des Lexikons der Wappenkunde in französicher Sprache, inclusive des Supplementteiles. 1149 und 1316 Seiten, im Halbledereinband
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
3351
5 Forestry textbooks.
Hartig, G.L.: "Lehrbuch für Förster" 1816/17, Band 1 und 3, Stuttgart und Tübingen in der Cottaschen Buchhandlung, 232 und 247 Seiten. / "Neudammer Förster-Lehrbuch", 1922. Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den privaten Waldbesitzer. 950 Seiten (einige wenige Seiten lose). Dazu "Repetitorium", 178 Seiten. / Hülle, Friedrich: "Der Deutsche Waidmann", Verlag J. Neumann, 1941, 179 Seiten, Broschur
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
3385
"Kunst- und Gewerbeblatt des polytechnischen Vereines für das Königreich Bayern".
Limit 40.00 €
3854
MÜNNICH, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt). Baltic Sea coast.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
4051
BAUER, Max (1886 Stuttgart - 1951). "An der Röhr".
Limit 40.00 €
987
Convolute services for the dollhouse.
Bedrucktes Blechservice, Kupferservice, 4 Wandbilder, 2 Flaschen etc
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
1348
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt im Allgäu - 1955 Langenwang). The Stag of Saint Hubert.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
2064
Yomuth horse blanket.
Ein sammelwürdiges, sehr fein gewebtes Stück mit Scheinfransen-Besatz
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
3334
Handwritten travel diary of the "Schlaraffen" from 1908.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
3886
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
OELSNER, W.
Segler im Mondschein
Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)19.
Das Boot auf dem stillen Wasser im Schein des Mondes
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
4285
ADRIAN. Abstract figures at night.
ADRIAN Abstrakte Figuren bei Nacht Öl/Papier/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)56. 66 x 52 cm. Gerahmt 72 x 58 cm. Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf Wenn Gösta Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. Literatur : Vollmer. Provenienz : Auktionshaus Cuxhaven, Hamburger Privathaushalt.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
1719
Art-deco-Goldfasan.
Art-déco-Goldfasan
Metallguss mehrfarbig in der Art einer Bronze gefasst/patiniert, oblonge schwarze Marmor-Plinthe mit roten Marmor-Zierelementen in der Front. H 23 cm, gesamt 26 x 55 x 16 cm. 7,1 kg.
Prächtiger Laufvogel. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 25.00 €
747
Carafe with silver plated mount.
Karaffe mit versilberter Montierung.
BEPWF gestempelt. Modell-Nr. 3685.
Klarglas, Metall. H 24 cm.
Bauchige, reich beschliffene Karaffe mit aufgeschmolzenen Glasfäden und kugelförmigem Stöpsel. Kleine Bestoßungen am Glas.
Limit 90 €
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
933
Boulle style chest of drawers with 4 miniature porcelains.
Größe für Kleinpuppen
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
938
4-piece Limoges settee, flask and lantern clock. For the dollhouse.
ein Sitz defekt
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
972
Set of 22 pieces "Eskimo village". Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Miniaturen der indigenen Bevölkerung
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
1254
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). 4 views of Sömmerda, Bad Tennstedt, Greußen and Sangerhausen.
Limit 20.00 €
1255
Limit 20.00 €
1283
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde" Kolorierte Lithografie. In der Platte datiert 1929. Passepartoutausschnitt: 40 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 52,5 cm. Etwas gewellt.
Limit 20.00 €
1284
VIERECK, A. Forest landscape.
VIERECK, A.
Waldlandschaft
Lithografie. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1891.
Blatt: 37 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50,5 x 42,5 cm.
Etwas stockfleckig, Randbereich mit kleinen Bestoßungen.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1286
KOENEMANN, Hermann (1871 Bonn - 1934 Wiesbaden). Landscape with birches.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1287
FLIEGERBAUER, Max (1874 Etzelbach - 1952 Rudolstadt). "Birkenweg".
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1288
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - From Thuringia: Harvest.
GEIBEL, Margarete(1876 Weimar - 1955 Weimar)
"No. 22 - Aus Thüringen: Ernte"
Original-Lithografie. Bleistiftsignatur, Zusatz "Weimar". [19]16.
Abbildung: 16 x 19,2 cm, Blatt: 22,5 x 30 cm, im Passepartout: 28 x 33,3 cm.
Landschaft mit Strohpuppen. Randbereich minimal griffspurig.
Deutsche Grafikerin, stammt aus einer Weimarer Künstlerfamilie
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1290
MECKING, Fritz (*1920 Bielefeld - 1988). Hilly winter landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1294
EVERZ, Heinrich (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld). 3 Landscapes in North Rhine-Westphalia.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1297
REINHOLD, Bruno (1891 Berlin - 1973 Berlin). "Eosanderportal Schloss Berlin".
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1300
HARTMANN, Fritz (1878 Wuppertal - 1961 Wuppertal). "Rothenburg Cobalt Gate.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1310
GRAF, Oskar (1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll). Young fishermen at the edge of the town.
Limit 20.00 €
1314
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1315
DUPUIS, Charles (1685 Paris - 1742). Depiction of Ptolemy Philadelphus, King of Egypt, on his throne.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1318
RITTER, H. Detailed drawing of a gable fragment with putto.
RITTER, H
Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto
Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier, Wasserzeichen "VD&T". Bleistiftsignatur. Datiert: "Kassel 1900".
Blatt: 43,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 62,5 cm.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und griffspurig, linker Randbereich knickspurig und rissig.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1338
SCHINNERER, Adolf (1876 Schwarzenbach an der Saale - 1949 Haimhausen). 2 genre scenes.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1339
2 representations with "Fêtes Galantes".
Neo-klassizistische Holzrahmen mit schwarzen Ecken und Zierrosetten
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €