You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2058
Tekke - So-called hearth carpet.
Der kleine turkmenische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2224
Very finely modeled centerpiece with swans and flowers.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2314
3 liqueur glasses.
1x Likörglas "Thistle", St. Louis, um 1920: längsoptische Kuppa mit Olivenschliffkranz, facettierter Schaft mit gezänkelten Kanten, Rundfuß; mit geätzter, ornamentaler Bordüre und Goldstaffage (H 9,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit geätztem und goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor (H 9,5 cm). / 1x Likörglas, Entwurf Carl Lederle für die Gräflich Harrachsche Hütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldgemaltem, stilisierten Floraldekor (H 9 cm)
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2686
5x onion pattern porcelain. Teichert.
Tafelaufsatz und 2 Teller mit Durchbruchrand, 2 Ovalplatten
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3332
VANONI, Antonio. "Lake Lugano 1848 - 1987.
Historische Fotografien auf 203 Seiten. Fester Einband
Limit 60.00 €
in the aftersale
3352
2 dog books.
Gerding: "Der Schweißhund, seine Zucht und Erziehung sowie seine Führung und Arbeit ...", 2. vermehrte und verbesserte Auflage, Neudamm 1904, 127 Seiten, im goldgeprägten Leineneinband. / "Friess: "Der deutsche Wachtelhund", Neudamm 1921, 208 Seiten, Broschur
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3353
Convolute forestry literature, 5 volumes.
Fürst: "Illustriertes Forst- und Jagdlexikon", Berlin 1888, 827 Seiten. / Seibt: "Das Schälen des Rotwildes", Berlin 1911, 64 Seiten./ Becker-Dillingen: "Die Ernährung des Waldes", Berlin 1939, 589 Seiten. / Vanselow: "Natürliche Verjüngung im Wirtschaftswald", Radebeul 1949, 367 Seiten. / Brock: "Katechismus des Forstschutz- und Hülfsdienstes", Tübingen 1897, 216 Seiten
Limit 60.00 €
in the aftersale
3373
WIELAND, Christoph Martin. "Sämmtliche Werke, 36 volumes in 18 books.
alle einheitlich im rot geprägten Leineneinband
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3552
Russian village alley.
Russische Dorfgasse. Öl/Leinwand, rechts unten unterm Rahmen kyrillisch "Bekarov" signiert/datiert: (19)96. Helles Sonnenlicht über der Gasse mit den dicht stehenden Häusern. 60 x 50 cm, Holzleiste 68 x 58 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3587
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Portrait of a woman.
Limit 60.00 €
Nicht verkauft
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3719
Monogramist "L.K.": Girl at the spring.
Wenn Ludwig Knaus oder wohl
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3918
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/East Prussia - 1973 Berlin). "Gutenfels Castle on the Rhine.
BIELEFELD, Bruno(1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin) "Burg Gutenfels am Rhein" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 68 x 78 cm. Die Burg oberhalb des Flusses an einem hellen Tag unter grauem Himmel. Berliner Maler, studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum und bei Adolf Männchen in Danzig. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
971
13 porcelain figurines as gnomes. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
976
13 Nippes miniature figures. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
1682
2 children's busts.
2 Kinderbüsten
Je Alabaster, 1x evtl. Marmalyth, 1x beiger Marmor-Sockel. Je um 1900. Kleiner Kopf "Frederic" mit undeutlichem Zusatz bezeichnet, im Sockel Firmenplakette Schumacher/Osterode. H 14,5 bzw. 13,5 cm (mit Sockel).
Liebliche Kinderköpfe; die Büste mit geradem Büstenschnitt, das Köpfchen mit Sockel. 1x minimal, 1x etwas bestoßen.
1887 entstand die Firma "Werkstätten für Kunst und Kunstgewerbe Schuhmacher & Co., Osterode a.H.". Der Firmengründer Gottfried Schuh. hatte aus Gips eine Gießmasse entwickelt, das sogenannte Marmalyth und später das Harzilyth.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
1770
Kettle with handle.
Schwiegervater erwarb das Stück im 1. WK, soll Brüssel 1650 sein (wir halten ihn für 19. Jh.)
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
2975
Leaf bowl, violet vase. Meissen.
Vasen-Modell von Paul Börner 1932. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
3004
Saucer with Watteau painting. Meissen.
Im Spiegel die Darstellung einer galanten Szene, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit blauem Schuppenmuster in kleinen Kartuschen
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
3107
Figurendose.
Mit Deckelöffnung und dem Motiv eines Hundes bei der Rettung eines Kleinkindes
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
Categories