You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3392
Postcard album with about 266 postcards.
Blauer Jugendstileinband
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3399
Postcard album with about 119 cards.
Blaugrüner Einband mit Hindenburgbildnis
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3614
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3617
BARTH, H.. Portrait of a child.
BARTH, H. Kinderbildnis Pastell. Rechts unten signiert. 1942. 28 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 46,5 cm. Lachendes Kleinkind mit wildem blonden Haar im hellen Sonnenschein unter blauem Himmel.
Limit 90.00 €
3623
Quality portrait of a lady.
Qualitätvolles Damenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben und unten signiert oder datiert: May (19)43. 91 x 70 cm. Gerahmt : 102,5 x 81 cm. Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl. Leichte Altersspuren
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3647
BLAAS, Eugen von - Copy after. Smoking fellow.
LIPPOLD, H. Rauchender Bursche (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1898. 32 x 24 cm. Gerahmt : 45,5 x 37,5 cm. Ärmlich gekleideter Junge mit Zigarette vor neutralem Hintergrund. Nachtrag 4.10.22: Kopie nach Eugen von Blaas. Altersspuren
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3859
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 90.00 €
3879
CURTIS, Mark Osman (1879 - 1959). Beach scene.
CURTIS, Mark Osman: Strandszene. Öl/Leinwand, rechts unten mit Pseudonym "Th. Friis" signiert. 50 x 72 cm, Goldrahmen 55 x 77 cm. Zwei Frauen mit Blick aufs Meer am Strand bei sinkender Sonne. ■ Dänischer Maler (1879 - 1959
kleiner Defekt mittig oben im Himmel, ca. 1cm
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3945
LEOPOLD, Carl (1860 Halle - 1946 Munich). Farmer's cottage in spring.
Limit 90.00 €
3960
SCHMAUSER, Karl P. (* 1883 Berlin). Summer landscape with pond.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3973
View Unterweißbach OT Blechhammer.
Linke Seite ehemalige Brauerei, rechts Blechhammer-Mühle und Badehaus ,
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4037
ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Garden wall in the sunshine.
Limit 90.00 €
4038
SCHULT, Johann (* 1889 Kirch-Jesar). Forest slope in winter.
locker gemalt, relativ klein, Stuckrahmen, mit kleinen Defekten
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4099
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4143
ZWART, Willem de (1862 The Hague - 1931 ibid.). Family with cattle.
Limit 90.00 €
Nicht verkauft
4157
PORTEN, Heinrich Werner van der (* 1930 Düsseldorf). Still life.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4177
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4182
GOETJES, Carl (1905 Erfurt - 1963 Halle). Lilies.
GOETJES, Carl(1905 Erfurt - 1963 Halle)
Lilien
Eitempera. Unsigniert, verso monogrammiert. Verso datiert: (19)57.
48 x 34 cm. Gerahmt : 58 x 45 cm.
Die weißen Lilien vor blauem Hintergrund.
Deutscher Maler, ansässig in Thal/Thüringen.
Literatur : Vollmer.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4187
SAMMET, Max (1913 Rehau - 1992 Garmisch). Kitchen still life.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4254
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Waterfront promenade with staffage.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
478
Relief and cameo brooch around 1900.
Relief- und Kameebrosche.
Silber geprüft/Tombak?. 4,5 x 3,5/4,5 x 4 cm. 15,7/13,2 g.
Glasrelief mit Porträt der Königin Luise in offener Zargenfassung. Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zarge. Hakenverschlüsse.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €