Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3333
JAEGER, Werner. "Fishing barges on the Curonian Lagoon".
431 Seiten, im blauen Leineneinband mit Schutzumschlag. Abbildungen und sehr viele Bauzeichnungen
Limit 80.00 €
in the aftersale
3339
Handwritten war diary I. World War.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3339
Kriegstagebuch I.
·
Sold
Sold for 80.00 €
3349
SCHUBERT, G.H. von. "Naturgeschichte Geologie, Mineralreich, Paläontologie".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3349
Naturgeschichte de Minaralreichs
·
Sold
Sold for 80.00 €
3366
3 books mathematics.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3375
"Royal Saxon Porcelain Manufactory Meissen".
Limit 80.00 €
in the aftersale
3379
Supplement to Vladimir Malakhov by Dieter Blum.
...das gleiche Heft muss auch im Künstlerbuch der vorhergehenden Nummer dabei sein.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3381
"Jenaische allgemeine Literaturzeitung" 1806.
3. Jahrgang, 4. Band, Nummer 238 - 305 und Register. Rezensionen bzw. Ankündigungen von Büchern aller Wissensgebiete
Limit 80.00 €
in the aftersale
3382
"Weimarische Zeitung" 1836.
Kompletter Jahrgang gebunden
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3382
"Weimarische Zeitung" 1836
·
Sold
Sold for 80.00 €
3383
"Address Book of the Paper, Board and Pulp Mills of Germany and its Neighboring Countries".
XXI. Auflage 1925, bearbeitet von Ulrich Kirchner. 552 und 79 Seiten, ohne Landkarte. Auflistungen mit Gründungsjahr, Produktionspalette und Kapazitäten. Roter Leineneinband
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3396
Postcard album with about 304 postcards.
Karten mit Ansichten aus Europa vor 1945. Im blauen Album "Grüsse aus Nah und Fern" mit zwei Jugendstil-Damen
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3402
"The German Picture Book - Sleeping Beauty".
Limit 80.00 €
in the aftersale
3403
The German Picture Book - Cinderella".
Limit 80.00 €
in the aftersale
3404
"The German Picture Book - Frau Holle".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3404
Bilderbuch Holle
·
Sold
Sold for 80.00 €
3405
"The German Picture Book - Hansel and Gretel".
Limit 80.00 €
in the aftersale
3634
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "No. 95" - Kneeling female nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
Parforcejagd
·
Sold
Sold for 80.00 €
3715
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). View of Assisi with staffage.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3786
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
FUHRMANN-RANDECK, Georg(1892 Randeck - 1967 München) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 44 cm. Gerahmt : 39 x 52 cm. Schmaler Flusslauf nahe Häusern unter grauem Himmel. Wenig Farbabsplitterungen. Maler in München. Literatur : Dressler.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3793
HOLST, Richard (1881 - 1955). Wide landscape.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben! Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche. Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3850
Small sunny spring landscape.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prague). The Port of Neuss.
Verschneite Ansicht mit Blick auf den Quirinius Münster. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3890
Der Hafen von Neuss
·
Sold
Sold for 80.00 €
3904
Indistinctly signed: ships near the port.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3937
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Farmhouse.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt : 57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3951
PICHLER, Rudolf (1863 Frankfurt/Main - 1931 ebd.). "In der Wachau.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3974
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Häusergasse am Wasser.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3985
Indistinctly signed: Mill with farmer's wife.
Undeutlich signiert: Mühle mit Bäuerin Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 30 x 40 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm. Die Bauersfrau auf dem Weg zum Haus mit der Mühle unter leicht wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4030
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Winter landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4030
Arnold, Gerhard: Landschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
4084
Unsigned: Probably lot near Worpswede.
Limit 80.00 €
in the aftersale
4118
SCHOEPE, C.B.. Eule.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4118
Schoepe, C.B.: Eule
·
Sold
Sold for 80.00 €
4130
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Canada Geese.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4130
Waning, Martin van: Schwäne
·
Sold
Sold for 80.00 €
4135
MOHR, Karl (1922 Düsseldorf - 2013). Shepherd with flock.
MOHR, Karl(1922 Düsseldorf - 2013) Schäfer mit Herde Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 59 x 68 cm. Der Hirte mit den Tieren auf einer Straße in bergiger Landschaft.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4135
Mohr: Schäfer mit Herde
·
Sold
Sold for 80.00 €
4194
Monogramist "C.M.": Still life.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4194
Monogrammist "C.M.": Stillleben
·
Sold
Sold for 80.00 €
4260
VEITZ, Karl (1956 Nuremberg - 2009 Berlin). Two abstract portraits.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4260
Veitz, Karl: Zwei Bildnisse
·
Sold
Sold for 80.00 €
4266
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). Abstract head.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4266
Tarlatt: Unikat
·
Sold
Sold for 80.00 €
4327
"Tire Window II.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
75
6 pieces of jewelry around 1900.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
75
6 Schmuckteile um 1900
·
Sold
Sold for 70.00 €
427
Silver bangle and bracelet.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
427
Silberner Armreif und Armband
·
Sold
Sold for 70.00 €
471
7 silver designer rings.
Limit 70.00 € Nicht verkauft
471
7 silberne Designerringe
·
Nicht verkauft
Limit 70.00 €
474
Bracelet and earrings pair with green agates.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
485
6 silver designer rings.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
485
6 silberne Designerringe
·
Sold
Sold for 70.00 €
491
Art deco fashion jewelry brooch and clip.
Limit 70.00 €
in the aftersale
493
2 Art Deco costume jewelry brooches, Jakob Bengel?.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
493
2 Art-Déco-Modeschmuckbroschen
·
Sold
Sold for 70.00 €
662
2 silver serving spoons in case.
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
662
2 Vorlegelöffel Silber in Etui
·
Sold
Sold for 70.00 €
719
6 silver mocha spoons, 1 cake server and 1 coffee spoon.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
751
Oval handle bowl and 2 WMF art nouveau bowls.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
809
5 silver serving pieces for the coffee table.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
811
4 pieces blue enameled table accessories.
Zuckerzange, Saliere mit Löffelchen und Zierlöffel
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
811
4 blau emaillierte Silberteile
·
Sold
Sold for 70.00 €
985
11 stuffed animals.
Affe, Giraffe, Okapi, Katze, Fuchs, Igel, Lamm, Maus, 3 kleine Hunde
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
985
11 Steifftiere
·
Sold
Sold for 70.00 €
1022
"The new throwing game Rischeilo-Tivoli" and 6 children's books.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1022
Wurfspiel und 6 Kinderbücher
·
Sold
Sold for 70.00 €
1087
Pair of plates in underglaze painting.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1127
Bell chain for elephants.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1251
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan of the city of Erfurt.
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1251
Karte Erfurt
·
Sold
Sold for 70.00 €
1319
Representation of the work processes in a mine.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1319
Kupferstich Bergwerk
·
Sold
Sold for 70.00 €
1474
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "And they speak to each other again".
WVZ 2488 (ff)
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1488
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 utopian-fantastic works .
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1488
2 Werke Wenzel Hablik
·
Sold
Sold for 70.00 €
1493
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Homage to A. Paul Weber".
Limit 70.00 €
in the aftersale
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstract landscape paintings.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1546
Otto Eglau: 2 Werke
·
Sold
Sold for 70.00 €
1604
SCHMEISSER, Jörg (1942 Stolp - 2012 Canberra). "Sketches on Josephus".
Limit 70.00 €
in the aftersale
1607
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Alge 1971.
Blatt
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1607
Sprotte,S.: "Alge 1971"
·
Sold
Sold for 70.00 €
1784
2 candlesticks of the Baroque period.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1801
Small candlestick.
1. Hälfte 19. Jh
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1801
Kleiner Tischleuchter
·
Sold
Sold for 70.00 €
1874
Theater glass with mother of pearl.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1874
Theaterglas mit Perlmutt
·
Sold
Sold for 70.00 €
1906
4/4 violin with bow in case.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1906
Alte Violine in Kasten
·
Sold
Sold for 70.00 €
1910
Banjo.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1910
Banjo
·
Sold
Sold for 70.00 €
1937
Large photo album with painting on the cover.
leer
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2158
Historism high back chair.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2249
Drop vase.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2249
Kugelvase mit engem Hals
·
Sold
Sold for 70.00 €
2323
2 Biedermeier glasses.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2323
2 kleine Gläser mit Schliffdekor
·
Sold
Sold for 70.00 €
2342
Wine jug with metal mounting.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2342
Weinkanne mit Metallmontierung
·
Sold
Sold for 70.00 €
2351
6 goblets with etched border.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2351
6 Kelchgläser mit Ätzbordüre
·
Sold
Sold for 70.00 €
2354
Art Nouveau vase with gold painting.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2354
Jugendstilvase mit Goldmalerei
·
Sold
Sold for 70.00 €
2478
Cup with blue painting. Vienna.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2478
Barocke Tasse mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 70.00 €
2501
Baroque plate with floral painting. Ludwigsburg.
Limit 70.00 €
in the aftersale
2620
Cup with landscape painting.
Haarriss am Boden
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2620
Tasse mit Landschaftsmalerei
·
Sold
Sold for 70.00 €
2651
Lidded bowl with straw flower painting. Elgersburg.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2651
Deckelschüssel Elgersburg
·
Sold
Sold for 70.00 €
2906
Perfume burner. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2926
Two vases. Meissen.
Art déco-Vase mit Silber-Montierung, Modell von Paul Börner 1929. Farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2926
Zwei Vasen
·
Sold
Sold for 70.00 €
2932
Maternity tureen with floral decoration. Meissen.
Hausmalerei, 1 Schleifstrich
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2932
Wöchnerinnenterrine
·
Sold
Sold for 70.00 €
3017
3 vases. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3017
3 Vasen
·
Sold
Sold for 70.00 €