You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Glass
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2358
2 wine glasses with daffodil decor. Moser.
Längsoptisch geblasene Kuppa mit rotem bzw. grünem Verlauf und schauseitig gravierten Narzissen, facettierter Stängel, Rundfuß, Goldstaffage
Limit 240.00 €
2383
3 vases.
1 x Fachschule haida (Entwurf), Karl Meltzer, Langenau (Ausführung), farbloses Kristallglas, rot überfangen, Schälschliff
1 Amphorenvase bernsteinbraun, signiert Moser
1 formgepresstest Glas, lüstriert
Limit 150.00 €
2406
Studioglas-Vase.
Ausführung Crystalex, Exbor in Nový Bor, Ätzstempel, farbloses Glas braun und blau unterfangen, blasige Oxideinschmelzung, geschliffen und poliert, guter Zustand, H ca. 22 cm.
Beschreibung mehlis, lotti-Archiv
Limit 180.00 €
2314
3 liqueur glasses.
1x Likörglas "Thistle", St. Louis, um 1920: längsoptische Kuppa mit Olivenschliffkranz, facettierter Schaft mit gezänkelten Kanten, Rundfuß; mit geätzter, ornamentaler Bordüre und Goldstaffage (H 9,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit geätztem und goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor (H 9,5 cm). / 1x Likörglas, Entwurf Carl Lederle für die Gräflich Harrachsche Hütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldgemaltem, stilisierten Floraldekor (H 9 cm)
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2336
2 overlay cups with floral painting.
kobaltblauer Überfang
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2349
Art Nouveau liqueur glass and intermediate gold cup.
1x seltenes Likörglas Josephinenhütte, um 1900: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem und stilisiertem Irisdekor in transluzider Transparentemailmalerei, grün staffierter Stängel und Rundfuß (H 10 cm). / 1x Lobmeyr?: 12-fach facettierter, konischer Becher mit emailgemalter und sich 2-fach spiegelnder Gänseblümchenblüte auf dem Zwischengoldboden (H 6,5 cm)
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2352
2 Art Nouveau vases.
1x Pallme?, 1x Frankreich?, in der ARt von Legras mit Landschaftsmalerei
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2374
Art nouveau liqueur glass with alpine violet decor. Meyr's nephew.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2375
Art nouveau liqueur glass with floral decor. Meyr's nephew.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2380
Art Nouveau vase.
Opalweißer Innenfang, stark irisiert, Heckert?, Kralik? , Buchenau?
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2403
Bowl. Kosta Boda.
lotti-Archiv, Beschreibung Siebers:
Vallien, Bertil geb. 1938 in Sollentuna, schwedischer Künstler und Glasdesigner. Schale, Kosta Boda, farbloses Glas, part. eingestochene Luftblasen und violetten Einschmelzungen, am Rand umlaufend rot augelegtes Band, runder Stand, ansteigender Korpus mit gerader Wandung, bodenseitig graviert "Boda B Vallien 58240", H: ca. 15 cm.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2414
Vase and candlestick.
1. H. 20. Jh.
2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2347
3 different art nouveau goblets.
1x Theresienthal, "Römer 1751 mit Dekor 1863/2": halbovoide Kuppa mit geometrischem Dekor in Gold sowie rotem, weißem und grünem Opakemail (H 22 cm). / 1x Josephinenhütte, um 1912: Glockenkuppa mit schwarzemailgemalten Kartuschen in Facettenoptik, Goldstaffage (H 22,5 cm). / 1x Lobmeyr, um 1900, signiert: grünes Uranglas, längsoptische Kuppa, gedrehter Schaft und längsoptischem Rundfuß, Goldstaffage (H 13 cm)
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €