You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Furniture
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2060
Small caucasian carpet.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
2096
"No. 5, A round delicate table with threefold changes" by Friedrich Gottlob Hoffman.
Lit in Kopie anbei
Limit 800.00 €
Nicht verkauft
2168
2 bentwood stools. Fischel, D.G. Fischel Sons.
Fischel kleiner Hocker / großer Hocker Thonet?
Limit 180.00 €
2171
Art-deco-Wandregal.
Messing und Bronze, vernickelt. 2 Rundstäbe mit daran mittels Flügelschrauben höhenverstellbaren Haltern für 2 Glasböden.
Limit 150.00 €
2176
Large art nouveau wall mirror.
Großer Jugendstil-Wandspiegel.
Um 1900.
Stuckiertes, goldbronziertes Holz, Spiegelglas. Ca. 101 x 81 cm, Spiegelmaß: 79,5 x 59 cm.
Rechteckiger Wandspiegel mit breitem Rahmen mit goldfarbenem "Hammerschlag-Dekor". Alters-/Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt.
Shipping not available.
Limit 150.00 €
2062
Ersari-Torba.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2064
Yomuth horse blanket.
Ein sammelwürdiges, sehr fein gewebtes Stück mit Scheinfransen-Besatz
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
2065
Yomuth-Tschowal.
Der in Webtechnik gefertigte Tschowal ist komplett mit Rückseite
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2066
Saryk-Torba.
Ein antikes sammelwürdiges Stück mit feiner Handknüpfung
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2075
Finely decorated baroque salon table.
aus dem Nachlass von Manfred von Brauwitsch
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2084
Elegant salon table in baroque style.
Bronzebeschläge, 4 geschwungene Beine, geschweifte Zarge
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2087
Classicism reclining chair.
Empire-Polsterstuhl.
Mahagoni, massiv und furniert, gebeizt. H 91,5 cm.
Gerade Konstruktion mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, auf gebogten Vierkantbeinen, frontseitig stilisierte Tierbeine. Stiltypische Bronzebeschläge. Ergänzter hellgrüner Stoffbezug, jünger gepolstert. Restauriert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2089
Petite side table with marble top in classicism style.
ovale Marmorplatte mit Messingrand, Bronzeapplikationen, 4 runde schlanke Füße mit Ablagebrett
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2128
Ornamental corner display case in baroque style| see supplement.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2135
Filigree console table in baroque style.
Nuss und andere Hölzer, Messingzäunchen, Bronzebeschläge
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2139
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
weiß-rosa-grau geäderte Marmorplatte
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2143
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2144
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2145
Pair of petite side tables in baroque style.
helle rötlich geäderte Marmorplatten
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2146
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2165
Bentwood chair "Le Corbusier". Fischel, D.G. Fischel Sons.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2166
Bentwood armchair "Bat", design Josef Hoffmann. Jacob and Josef Kohn.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
2170
Bauhaus flower stand with black glass plates, design attributed to Emile Guyot. Thonet?.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2174
Dainty etagere in Dutch marquetry style.
Messingzäunchen, auf der Deckplatte intarsiertes Blumenbukett
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2175
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen and Sons.
Eleganter Jugendstil-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". Nach 1900.
Sperrholz schwarz gefasst, Messing. Ca. 115 x 49 x 34,5 cm.
Rollbarer, kastenförmiger Zeitungsständer mit 2 Ablagen aus Messingstäben und 1 Ablagefläche, 1 kubisches, verschlossenes Fach mit Klapptür; dekoriert mit Messingstreben und geprägten Messingblechapplikationen, Klapptür mit bernsteinfarbenem, gemustertem Glas; innen 1 Einlegeboden. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Shipping not available.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
2063
Turkmen tent band.
Ein antikes sammelwürdiges in Handarbeit gefertigtes Stück
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2103
Biedermeier drum cabinet.
Mahagoni, weiße Marmorplatte ergänzt
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
2125
Petite salon table chest of drawers.
Rosenholzfurnier mit floralen Intarsien, Messingzäunchen, 4 filigrane Füße
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €