Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Glass

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2340
Alabaster glass punch bowl with presentoir and ladle. Rain lodge.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2367
Art Nouveau vase with enamel painting. Leune.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2367
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei
·
Sold
Sold for 120.00 €
2372
Vase with landscape decoration. Kralik.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2372
Ätzglasvase
·
Sold
Sold for 120.00 €
2382
Bowl and vase.
Limit 120.00 €
in the aftersale
2387
Bowl "Myra Crystal". WMF.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2387
Overlay-Schale WMF "Myra"
·
Sold
Sold for 120.00 €
2390
Turtle. Thumb.
Pate de verre
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2390
Schildkröte
·
Sold
Sold for 120.00 €
2397
Art Nouveau vase with enamel painting. Legras & Cie.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2397
Jugendstil-Vase mit Emaimalerei
·
Sold
Sold for 120.00 €
2402
Art-deco-Schale.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2402
Art-déco-Schale
·
Sold
Sold for 120.00 €
2403
Bowl. Kosta Boda.
lotti-Archiv, Beschreibung Siebers: Vallien, Bertil geb. 1938 in Sollentuna, schwedischer Künstler und Glasdesigner. Schale, Kosta Boda, farbloses Glas, part. eingestochene Luftblasen und violetten Einschmelzungen, am Rand umlaufend rot augelegtes Band, runder Stand, ansteigender Korpus mit gerader Wandung, bodenseitig graviert "Boda B Vallien 58240", H: ca. 15 cm.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2403
Große Vasenschale in Kummenform
·
Sold
Sold for 120.00 €
2410
Glasservice.
Limit 120.00 €
in the aftersale
2415
Art-deco vase. Etling.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2416
2 artist glass vases.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2419
3 artist glass vases.
Anbei 1 Ankaufszettel
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2427
Vase. Murano.
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2427
Vase mit bunten Murinen
·
Sold
Sold for 120.00 €
2429
Karaffe. Murano.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2429
Karaffe
·
Sold
Sold for 120.00 €
2311
Baroque goblet glass.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2337
2 centerpieces. Josephine hut.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2337
2 Tafelaufsatzschalen
·
Sold
Sold for 110.00 €
2369
Art Nouveau vase. Poschinger.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2369
Jugendstil-Vase mit Fadenauflage
·
Sold
Sold for 110.00 €
2381
2 vases "Felicitas". White water.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2381
2 Vasen "Felicitas"
·
Sold
Sold for 110.00 €
2357
2 South wine glasses. Josephine hut.
Vierpassige Kuppa, Stängel, Rundfuß. 1x mit floraler Weißemailmalerei und Goldstaffage und 1x mit 4 rotgebeizten Medaillons und reicher floral-ornamentaler, goldstaffierter Gravur
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2357
2 Südweingläser
·
Sold
Sold for 100.00 €
2401
Art-deco-vase. Herman.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2401
Signierte schwarze Kugelvase "HEM"
·
Sold
Sold for 100.00 €
2307
Lidded jug with depiction of saints.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2309
Biedermeier lidded tankard.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2333
Jagdpokal.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2344
2 large historicism romans.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
2344
2 Humpen mit Emailmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
2345
Art Nouveau pastry box.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2345
Jugendstil-Keksdose
·
Sold
Sold for 90.00 €
2346
4 liqueur glasses. Josephine hut.
2 Jugendstil-Likörgläser, um 1912, Entwurf von Franz Pohl jun., Form "7626" und "8116", farbloses Glas: 1x aus mit Kraterkuppa, Goldrand und weißer Filigranspirale im Stängel (H 15 cm) und 1x mit bauchiger Kuppa und grüner Filigranspirale im Stängel (H 13 cm). / 2 Art-déco-Likörgläser, um 1930, farbloses Glas: Kraterkuppa mit aufgeschmolzenen Glasfaden in Rot bzw. Blau, nodierter Schaft, Rundfuß (H 12 und 13 cm)
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2346
4 Likörgläser
·
Sold
Sold for 90.00 €
2349
Art Nouveau liqueur glass and intermediate gold cup.
1x seltenes Likörglas Josephinenhütte, um 1900: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem und stilisiertem Irisdekor in transluzider Transparentemailmalerei, grün staffierter Stängel und Rundfuß (H 10 cm). / 1x Lobmeyr?: 12-fach facettierter, konischer Becher mit emailgemalter und sich 2-fach spiegelnder Gänseblümchenblüte auf dem Zwischengoldboden (H 6,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2364
Art Nouveau vase "Creta Chiné". Solder.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2364
Schalenvase "Creta Chiné"
·
Sold
Sold for 90.00 €
2384
2 foam glass vases. Solder.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2384
2 Schaumglasvasen
·
Sold
Sold for 90.00 €
2404
Vase "Minos". Costa Boda.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2426
Bowl, ashtray and petal. Murano.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2430
Bowl and vase. Murano.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2335
2 Berliner white glasses.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2335
2 Beriner-Weiße-Gläser
·
Sold
Sold for 80.00 €
2356
Centerpiece with gold decor.
Limit 80.00 €
in the aftersale
2361
2 Art Nouveau vases. Rindskopf's sons.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2361
2 Jugendstil-Vasen
·
Sold
Sold for 80.00 €
2409
Glass object: frog.
Plastik eines in den Teich springenden Frosches
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2409
Glasobjekt: Frosch
·
Sold
Sold for 80.00 €
2323
2 Biedermeier glasses.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2323
2 kleine Gläser mit Schliffdekor
·
Sold
Sold for 70.00 €
2342
Wine jug with metal mounting.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2342
Weinkanne mit Metallmontierung
·
Sold
Sold for 70.00 €
2351
6 goblets with etched border.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2351
6 Kelchgläser mit Ätzbordüre
·
Sold
Sold for 70.00 €
2354
Art Nouveau vase with gold painting.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2354
Jugendstilvase mit Goldmalerei
·
Sold
Sold for 70.00 €
2314
3 liqueur glasses.
1x Likörglas "Thistle", St. Louis, um 1920: längsoptische Kuppa mit Olivenschliffkranz, facettierter Schaft mit gezänkelten Kanten, Rundfuß; mit geätzter, ornamentaler Bordüre und Goldstaffage (H 9,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit geätztem und goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor (H 9,5 cm). / 1x Likörglas, Entwurf Carl Lederle für die Gräflich Harrachsche Hütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldgemaltem, stilisierten Floraldekor (H 9 cm)
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2314
3 Likörgläser
·
Sold
Sold for 60.00 €
2316
Bottle with spun thread.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2343
Glass and vase with silver mount.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2365
Art Nouveau bowl "Olympia". Solder.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2365
Schalenvase "Olympia"
·
Sold
Sold for 60.00 €
2423
Small foot bowl. Lalique.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2431
Vase with opal glass threads. Murano.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2431
Vase mit Opalglasfäden
·
Sold
Sold for 60.00 €
2377
Large art deco bowl with metal mounting.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2425
Vase. Murano.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2425
Vase Murano, Barovier & Toso?
·
Sold
Sold for 50.00 €
2405
Artist glass bowl 1988. Strombergshyttan.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2408
2 vases.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2408
2 Glasvasen Murano bzw. Schweden
·
Sold
Sold for 40.00 €
2414
Vase and candlestick.
1. H. 20. Jh. 2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2414
Vase und Leuchter
·
Sold
Sold for 40.00 €
2329
Large views-paperweight.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2329
Großer Ansichten-Paperweight
·
Sold
Sold for 30.00 €