You are here: Home 108th | SPRING AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 February 2024
108th | SPRING AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 February 2024
3474
Höpfner: Mechanisches Ballett.
HÖPFNER, Johanna (1900 - 1988) "Mechanisches Ballett II" Radierung. Bleistiftsignatur. [19]24. Platte: 16 x 20,8 cm. Gerahmt & hinter Glas 33,5 x 41,5 cm. Aus der Serie "Mechanisches Ballett I - III"; mit Widmung "für Wilhelm Höpfner", deutscher Grafiker und Ehemannn der Künstlerin, der in den 1920er Jahren der künstlerischen Avantgarde des Bauhauses nahestand Blatt gebräunt, leicht knickspurig.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €