You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
450
Silver verge pocket watch with "Jacquemart" figurine automaton and "Breguet à Paris" quarter repeater.
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat 19. Jh. Gehäusenr. 6069. Messingvollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke. Revision empfohlen: Werk läuft an, Schlagwerk nur bei Frauenfigur funktionstüchtig, Herrenfigur schlägt nicht. Kleines weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern. 18 kt gepunzt, Staubdeckel aus Messing. Ø 5,5 cm. 130 g. Rundes Gehäuse mit ziseliertem Rückdeckel, leerer Ovalreserve und Münzrand. Transluzidblau emaillierte Front mit beweglichen Figuren in teils antikisierenden Gewändern, 2 Glocken und Floraldekor Mit Schlüssel.
Limit 1,800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
1265
2 portrait miniatures.
Siehe Liste 108: Angebote Fabiunke/Heuer
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1267
2 portrait miniatures.
Limit 160.00 €