You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
1551
Baroque lidded goblet with bird motif.
War mir wegen des Schliffes nicht hundertprozentig sicher, ob es eventl. Historismus ist?
Limit 550.00 €
Hammer price 1,400.00 €
1555
Pair of baroque goblets.
Blumen in vergoldetem Tiefschnitt
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
1566
2 shot glasses and 1 cylinder glass with blue rim. Lauenstein.
Limit 190.00 €
Hammer price 240.00 €
1567
Lidded jug with blue rim. Lauenstein.
im Lauenstein-Buch abgebildet
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1568
Apostle's cup.
Großer Apostelbecher Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung zwei Reihen mit versetzten Kartuschen, darin geschnittene Darstellungen der zwölf Apostel mit Attributen und Bezeichnungen. H. 12,5 cm Lit.: Histoire du verre du baroque aux lumieres, 2008, S. 119. bei Fischer 2022
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €