You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
3824
WALCH, Paul Johann (1881 Leutstetten/Lake Starnberg - 1958 ibid.). "Sonnenspitze near Ehrwald in the snow".
Limit 140.00 €
3832
CLAESSENS, Jan (1879 Anvers - 1963). Impressionist landscape.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3833
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Berry picker.
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
3834
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Small landscape with village.
Limit 280.00 €
3835
MÜHLIG, Meno (1823 Eibenstock - 1873 Dresden). Woodworker in the mountains.
Limit 460.00 €
3836
MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Summery mountain landscape.
Limit 900.00 €
3837
MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). After the hunt in winter.
Limit 900.00 €
Hammer price 550.00 €
3838
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Open-air sketch with flock of sheep.
Limit 280.00 €
3839
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). In the pasture.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
3840
MÜHLIG, Meno (1823 Eibenstock - 1873 Dresden). After the hunt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3841
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). "In October".
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3843
Monogrammist "HM": Ducks in the sunshine.
Limit 750.00 €
3845
BOTTOMLEY, John William (1816 Hamburg - 1900). Hare Hunt.
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
3846
TRAIN, Edward (1801 - 1866). Hunting painting with crane.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
3847
OCKERT, Carl Friedrich (1825 Dresden - 1899 Munich). Wild cat and deer.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3848
HACKERT, Jacob Philipp - Circle. Reverse glass painting: Pastoral scene.
Limit 600.00 €
3851
DE BEUL, Laurent (1821 Brussels - 1872 ibid.). Young shepherdess with flock.
Limit 1,400.00 €
3852
DUSCHEK, Richard (1884 Neugarten - 1959 Besigheim). Pair of lions.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3853
EDERER, Carl (1875 Vienna - 1951). Cows in the pasture.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
3854
STREBEL, Richard (1861 Veracruz/Mexico - 1940 Burghausen). Pasture piece.
Limit 180.00 €
Hammer price 600.00 €
3855
WEISHAUPT, Viktor (1848 Munich - 1905 Karlsruhe). Willow piece.
Limit 90.00 €
Hammer price 280.00 €
3857
LUCKHARDT, Karl (1886 Praunheim - 1970 Frankfurt/Main). Plowing farmer.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3859
STEELINK, Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Shepherdess with sheep.
Limit 120.00 €
Hammer price 280.00 €
3860
MALI, Christian Friedrich (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). Farmer's wife with cattle.
Limit 1,200.00 €
3862
MOELLER, Arnold (1886 Brückeberg - 1963 Bruckmuhl). "At the Riegsee.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
3863
REINHARDT, Ludwig (Louis) (1849 Plauen - 1870 in Lake Traunsee). Herd of cattle on the shore.
Limit 120.00 €
Hammer price 150.00 €
3864
WOLF, Georg (1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen). Cows in the shade of trees.
Limit 280.00 €
3866
Indistinctly signed: Farm with cattle and farmer in the mountains.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
3867
KAPPSTEIN, Carl (1869 Potsdam - 1933 Berlin). Red deer at the edge of the forest.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3868
SKELL, Ludwig (1869 Munich - 1950 Bad Tölz). Deer in winter.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
3869
LORENZ, Willi (1901 Cologne - 1981 ibid.). Red deer in the mountains.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
3871
WAGNER, Karl (1864 Neustadt a.d. Orla - 1939). Red deer at the edge of the forest.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
3873
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Red deer near the river.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
3874
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Two hares in the snow.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3876
RÖMER, Oswald (1938 Berghausen - 1998 Schwarzenau). Foxes.
Limit 90.00 €
Hammer price 600.00 €
3877
RÖMER, Oswald (1938 Berghausen - 1998 Schwarzenau). Wild boar.
Limit 90.00 €
Hammer price 750.00 €
3878
SCHMIDTMANN, Hermann (1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ibid.). Sows in winter.
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
3879
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Hunting dog in mountain landscape.
Weinberger, Anton: Jagdhund in Gebirgslandschaft. Öl/Malkarton, rechts unten signiert/datiert: 1889. Ein braun-weißer Setter am Bachufer in weiter hügeliger Wiesen- und Waldlandschaft. 32 x 40 cm, schöner furnierter Rahmen 44 x 53 cm. Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1843 München - 1912 Wiesbaden), studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin
bei uns für 1200,- (Limit 900) 2015 gekauft
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3881
OCKERT, Carl Friedrich (1825 Dresden - 1899 Munich). Hunting dog with fox in winter landscape.
Undeutlich signiert: Jagdhund mit Fuchs in Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 20 x 27,5 cm. Gerahmt : 30 x 38 cm. Der Hund mit dem erlegten Tier im Schnee nahe dem Waldrand . Leichte Altersspuren.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
3882
ANIMAL PAINTER 19TH CENTURY. Two young terriers.
Es ist eine allgemein bekannte Tatsache, dass junge Tiere beim Betrachter einen automatischen Beschützerinstinkt auslösen, daher ist es wenig verwunderlich, dass Maler sich diesen Effekt gern zunutze machten. Die beiden jungen tapsigen Terrier sind in einer Art Genredarstellung integriert. Neuwertiger profilierter Rahmen mit gold gefassten Leisten
Limit 460.00 €
3883
PLOCK, Hermann Christian (1858 Essingen - 1920 Wasseralfingen). Running dog on a meadow hill.
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
3884
CURRY, Robert Franz (1872 Boston - 1955 Riederau). Portrait of a dog.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
3887
CLAR, Hans (1893 Herrnskretschen - 1944 Dresden). Robin.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
3888
LORENZ, Willi (1901 Cologne - 1981 Cologne). Pheasants in landscape.
Zwei farbenprächtige Fasanenhähne und eine brütende Fasanenhenne in bräunlicher Tarnfärbung. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
3890
SCHACHT, Rudolf (1900 Munich - 1974 Freiburg/Br.). Plowing farmer.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3891
KAYSER-EICHBERG, Carl (1873 Eichberg - 1964 Potsdam). Horse and cart in the sunshine.
Limit 150.00 €
3894
VAYSON, Paul (1841 Gordes - 1911 Paris). Shepherdess with turkeys.
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
3895
WARUN-SEKRET, Eugen von (1896 Michailonka/Ukraine - 1963 Frankfurt/Main). Shepherd with sheep.
Limit 120.00 €
3897
CORNELISZ., C. (* 1949). Still life with fruits and flowers.
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
3899
PIELER, Franz Xaver (1876 Vienna - 1952 Klosterneuburg). Floral still life with insects and lizard.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3900
STILL LIFE PAINTER 19TH CENTURY. Biedermeier floral still life.
Kraftvoll und kontrastreich heben sich die einzelnen Blüten vor dem dunklen Hintergrung ab, sie sind in einer wohlüberlegten Komposition in der Bildfläche plaziert, ein Arrangement wie ein Ölgemälde ausgeführt. Passepartout, verglaster geschwärzter Biedermeier-Rahmen mit originaler Holzrückwand
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €