You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
555
Large lacquer tray.
Braunschweig oder Berlin, Manufaktur Stobwasser zugeschrieben. Im Spiegel großflächige farbige Bemalung "Schiffbruch vor felsiger Küste", auf der Fahne florale Goldbordüre. Ovale Form mit seitlich ausgesparten Handhaben
Limit 420.00 €
1075
30 rare, framed Biedermeier playing cards from the Wars of Liberation. Stefan Giergl, Pest.
Gestaltung der Befreiungskriegskarte von 1815, herausgegeben 1845. Kolorierte Kupferstiche Polimentvergoldete Rahmen
Limit 600.00 €
2853
Small Louis Philippe salon table.
Wurzelholzfurnier, Platte abschraubbar, passende Glasplatte, guter, wohnfertiger Zustand.
Limit 150.00 €
3900
STILL LIFE PAINTER 19TH CENTURY. Biedermeier floral still life.
Kraftvoll und kontrastreich heben sich die einzelnen Blüten vor dem dunklen Hintergrung ab, sie sind in einer wohlüberlegten Komposition in der Bildfläche plaziert, ein Arrangement wie ein Ölgemälde ausgeführt. Passepartout, verglaster geschwärzter Biedermeier-Rahmen mit originaler Holzrückwand
Limit 20.00 €