Menu

You are here:   Home 96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

253
Reiseapotheke
Abschließbare Quadertruhe mit einem Tragegriff auf leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Allseits Rautenrapport sowie Anthemion-Rahmung auf dem Deckel. Innen Fachung für 32 Röhrchen. 1 Schlüssel
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
253
Reiseapotheke
Sold for 80.00 €
603
"Cours de Chymie oder Der vollkommene Chymist"
Aus der neuesten Franz. Edition in Teutsche übersetzet Und bey jetziger andern Aufflage auffs neue und correcteste reviedieret. Titel, (66), 652, 386, (42) Seiten und einige Kupfer. Pergamenteinband mit Alters- und Gebrauchsspuren, aber altersgemäß gut erhalten
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
612
"Theophratisch Vade Mecum" und weitere Schrift
Titel, (14), 215, (20) Seiten. Dazugebunden: " Kurtzer vnd zum andernmal gemehrter Bericht. Wie was Gestalt vnd warumb das Panacea am Waldina als ein eynige Medicin wider den Aussatz Frantzosen, Zauberische Zuständt, Pestilentz, Gifft, Gewalt Gottes, kleinen Schlag ... anzuwenden seye ..." Von Georgen am und vom Wald auf Dürrnhoff. Gedruckt zu Ursel durch Nicolaum Henricum, 1594. Titel, 7 Seiten und 124 Blatt mit Zitaten zahlreicher Gelehrter. Im geprägten Pergamenteinband
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
622
"De Medicina Libri octo ad optimas editiones collati"
Titel, 24, 553, (22) Seiten. Acht Bücher/Kapitel in einem Band. Pappeinband mit defektem, aber festem Rücken, Rotschnitt
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
624
"Handbuch der Chirurgie" - Band 2
Limit 60.00 €
624
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
637
"Martin's Geburtshülfe" / "Luckow's Syphilis"
143 und 34 Seiten mit einer Handschrift. Im Pappeinband gebunden. Dieser mit stärkeren Alters- und Nutzungsspuren
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3850
"Chirurgiae Magnae" und "Chirurgia Minor" in einem Buch
Aureoli Philippi Aureoli Theophrasti Paracelsi Bombast Eremitae, summi inter germanos Medici & Philosophi. Chirurgia Magna in duos tomos digista. ... Nunc recens a Iosquino Dalhelmio Ostofranco, Medico Latinitate donata." Titel, (10), 223, (28), Teil 2: Titelblatt, 250, (36) Seiten. "Chyrurgia Minor, Quam Alias Bertheoneam Intitulavit. Cui Etiam Sequentes Tractatus accesserunt ... Ex Versione Gerardi Dorn. 1573 (Basel, Peter Perna). 263, (5) Seiten. Alter goldgeprägter Ledereinband, wohl nicht aus der Zeit
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3851
"Onomatologia Medica completa oder Medicinisches Lexicon, ..."
Neue durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. 1313, (60) Seiten. Wohl etwas jünger im historischen Ganzledereinband nachgebunden
3852
"Chirurgische Bücher und Schrifften ..."
"Chirurgische Bücher und Schrifften, deß Edelen, Hochgelehrten unnd Bewehrten Philosophi und Medici, Philippi Theophrasti Bombast, von Hohenheim, Paracelsi genandt: Jetzt auffs New auß den Originalen, und Theophrasti eigenen Handtschrifften,so viel derselnem zubekommen gewesen, auffs trewlichst ... an tag geben: Auch ... in vier underschiedliche Theil ... verfasset: Sambt einem Appendice ... und volkomenen Register. Durch, Johannem Huserum Brisgoium ...". Titelblatt mit Holzschnittrahmen, zweiter Titel, Widmung an Ernst (Erzbischof von Köln) und Wolfgang Thalhauser, (7), 795, (39) Seiten. Pergamenteinband (Notenblatt mit Text)
Limit 800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3853
"Atlas der pathologischen Anatomie für praktische Aerzte"
Insgesamt 147 teils farbige Lithographietafeln zum Thema "I. Abtheilung: Krankheiten des Gehirns, des Schädels, des Rückenmarks und der Wirbelsäule; II. Abtheilung: Krankheiten des Halses (Speiseröhre) sowie Krankheiten des Herzens, der Lunge, Brustdrüsen und Bronchien. Tafeln teils unsortiert geheftet, nicht immer nach der Reihenfolge
3854
"Compendium, oder kurze Einleitung zur Praxi Clinica, dadurch einem angehenden Arzte ein sicherer Weg angewiesen wird wie er die Krankheiten erkennen, von einander wohl unterscheiden, davon behutsam urtheilen und sie endlich glücklich curiren möge"
Verfasser Johann Daniel Gohl, überarbeitet von August Schaarschmidt. 5. Auflage. Porträtstich, (12), 702,(14) Seiten. Geprägter Pergamenteinband mit Schließen und Blauschnitt
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3855
"Opera - Bücher und Schrifften", 2 Teile in einem Buch
"Aureoli Philippi Theophrasti Bombasts von Hohenheim Paracelsi ... Opera: Bücher und Schrifften, so viel deren zur Handt gebracht: und vor wenig Jahren, mit und auß ihren ... Originalien collacioniert, vergliechen, verbessert, und durch Joannem Huserum Brisgoium in zehen unterschiedliche Theil, in Truck gegeben". Titelseite mit Holzschnittrahmen, Widmungsseite an Ernst (Erzbischof zu Köln) , (10), 1127, (53) / Titelblatt "Ander They ... Darinnen die Magischen und Astrologischen Bücher, sampt ihren Anhängen und Stücken, auch von dem Philosophischen Stein handlende Tractatus, begriffen, &c. Fornen mit einem kurtzen Begriff und Ordnung dieses Theyls Bücher, und derselben Innhalt: Hinden aber mit einem durchauß vollkommenen Register vermehret ", (6), 691, (12) Seiten. Pergamenteinband
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3856
"Opus Chyrurgicum"
"Opus Chyrurgicum. Aureoli Theophrasti Paracelsi volkommene Wundartzney, Darinn begriffen wirdt allerhand offener Scheden, Gewechs, FrantzosenBlatern, Beülen, Lehmi, kaltes und warmes Brands, Fisteln und Wolffs, warhaffter vrsprung, sampt aller Wunden, Stichen, von Metallen, Thiern und Geschosssbeschehen ... Darzu denn auch yetzunder neuwlich kommen ein außlegunge heimlicher Paracelsischer Wörter ... ".| Titelblatt, (18), 462 (CCCLXII) als Seitenzählung, danach folgende Blattzählung bis 515 (CCCCCXV) und (10 Seiten). Geprägter Pergamenteinband mit Rotschnitt, Schließen und Wappen
Limit 1,200.00 € Hammer price 6,500.00 € Sold
3856
"Opus Chyrurgicum"
Sold for 6,500.00 €
3858
"Observations Chirurgiques"
Titelblatt, (22), 614, (16) Seiten, teils stark gebräuntes Papier. Pergamenteinband
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3858
"Observations Chirurgiques"
Sold for 280.00 €
3859
"Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, et de guérir les Maladies par le régime et les remedes simples"
3. Auflage des populären medizinischen Werkes. Goldgeprägter Ganzledereinband mit Rotschnitt, gestochenem Frontispiz
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3860
"Chirurgia Magna"
Aureoli Philippi Aureoli Theophrasti Paracelsi Bombast Eremitae, summi inter germanos Medici & Philosophi. Chirurgia Magna in duos tomos digista. ... Nunc recens a Iosquino Dalhelmio Ostofranco, Medico Latinitate donata." Titel zweimal, (10), 223, (28), Teil 2: Titelblatt, 250, (36) Seiten. Beide Teile in einem Band. Alter, goldgeprägter Halbledereinband, nicht aus der Zeit. Block mit leichtem Wasserrand und handschriftlichen Anmerkungen, eingeklebter Besitzvermerk
3860
"Chirurgia Magna"
Sold for 1,600.00 €
3862
"Lehrbegriff der Wundarzneykunst"
Teil 1: (10), 460 Seiten und 5 Kupfertafeln. Teil 2: (2), 457 Seiten und 7 Kupfertafeln. Teil 3: (10), 620 Seiten und 14 Kupfertafeln. 4 Teil: 8, 454 Seiten und 4 Kupfertafeln. Teil 5: 8, 635, (59) Seiten und 10 Kupfertafeln. Die Abbildungen zeigen vorwiegend chirurgische Instrumente oder medizinische Hilfsmittel. Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3862
Sold for 390.00 €
3863
"Beobachtungen der kais. königl. medicinisch-chirurgischen Josephs-Academie zu Wien" Erster Band
Ganzledereinband, im Vorsatz alter Rapportzettel eingeklebt. Besitzvermerk. 189 Seiten und 9 Tafeln. Fallbeobachtungen zu Veitstanz, Syphilis, Brustkrankheiten u.a
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3874
"De ingressu ad infirmos"
"Julii Cæsaris Claudini ... De ingressu ad infirmos libri duo. In quibus medici omnes, ex tempore medicinam facturi, manus, sive per se curet, sive cum aliis de curando consultet, accuratissimè, tanquam in tabula, delineatum continetur. Cum appendice de remediis generosioribus et questione Philosophico, medica de Sede Principuum Facultatum". Titelblatt, (26), 225, 35, 62 Seiten. Pergamentbroschureinband mit Fraß- und Altersspuren, Block aber gut erhalten. Titelbezeichnung auf Buchrücken und unterem Schnitt
Limit 240.00 €
3874
"De ingressu ad infirmos"
Nicht verkauft
Limit 240.00 €