Menu

You are here:   Home 96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

302
5 Messgeräte
Reise-Necessaire im Lederetui mit eingelassenem Kompass und herausziehbarem Thermometer sowie herausnehmbares Barometer in Taschenuhrform. / Marschkompass aus geschwärztem Messing "Busch/Rathenow DRGM" gemarkt. / Russischer Armband-Kompass mit Kunststoffgehäuse, Peilvorrichtung und Nadel-Feststellung, kyrillisch AURKKA gemarkt (Modell Adrianov, wohl Rote Armee). / "Peco-Actinometer" (optischer Belichtungsmesser) von "Plaubel & Co /Frankfurt/M". mit eingelassenem Kompass. / Stoppuhr mit verchromtem Gehäuse, "Start" gemarkt
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
302
5 Messgeräte
Sold for 160.00 €
880
Russische Lackdose
Teils lüstrierte Dose mit Figuren vor dem verschneiten Bauernhaus
Limit 60.00 €
880
Russische Lackdose
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
895
Russischer Silberanhänger mit Ikone in Schatulle
Auf dem Oklad kyrillisch als Wladimir (der Große) bezeichneter Heiliger. Ergänzte blaugraue Schatulle
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
896
6 Bronze-Ikonen
Christus Pantokrator, St. Nikolaus, St. Nikolaus Mozhaisk, 3x Madonna
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
896
6 Bronze-Ikonen
Sold for 90.00 €
899
Russischer Brieföffner mit Hund
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
899
Sold for 170.00 €
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
Limit 240.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1320
6 russische Wodkabecher
Je gravierte und punzierte Becher; 4x mit Henkeln und passiger Wandung
Limit 280.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1320
6 russische Wodkabecher
Sold for 1,000.00 €
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1325
Sold for 600.00 €
1969
Russischer Revolutionsteller
Flacher Teller mit der Darstellung zweier Karten über Hammer, Sichel und Ähren (kyrillisch bezeichnet u.a. "Arbeitskarte") sowie der in kyrillisch geschriebenen Parole "Wer arbeitet kann auch essen"
Limit 160.00 € Hammer price 340.00 € Sold
1969
Russischer Revolutionsteller
Sold for 340.00 €
2908
Landkarte der Stadt St. Petersburg
Stadtplan der Stadt St. Petersburg: "Topografische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz und See-Stadt S. Petersburg samt ihrer zu erst aufgerichten Vestung [...]", große figurative Titelkartusche mit Portrait des Zaren Peter Alexejewitsch Romanow, Ansicht des "Crohn-Schlot", Nebenkarte mit "Charte des Neva-Strom" und ausführlicher Legende
Limit 50.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2908
Sold for 460.00 €
2928
Bildnis Peter I., Zar von Russland
Nach einem Porträt von Louis Caravaque (1685 Marseille - 1752 St. Petersburg) aus dem Jahr 1723, bezeichnet: "Petrus Magnus Russorum Imperator Pater Patriae"
Limit 50.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2928
Sold for 280.00 €
2996
23 russische Künstler-Postkarten
Kyrillisch bezeichnet. Eine Karte mit handschriftlicher Widmung, Adresse und abgestempelter Briefmarke. Ein Motiv doppelt
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2996
Sold for 220.00 €
2997
2 feine Handzeichnungen
Fein gezeichnete Landschaft mit Park der Eremitage in St. Petersburg, bezeichnet "Une prise dans le parque de l´Ermitage près de St. Petersbourg" und Flusslandschaft
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2997
2 feine Handzeichnungen
Sold for 240.00 €