Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2349
Friesische Frauen auf einer Bank
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2349
Sold for 1,100.00 €
2376
Dame auf dem Sofa
Limit 300.00 €
2417
Surrealistisches Stillleben
Limit 460.00 €
2463
Gebirgslandschaft mit See
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2463
Gebirgslandschaft mit See
Sold for 260.00 €
2472
Die Brücke über der Ilm bei Weimar
Limit 1,200.00 €
2486
Kircheninterieur
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2486
Kircheninterieur
Sold for 800.00 €
2515
"Vlissingen" - Boote im Hafen
Limit 330.00 €
2569
Sommerliche Landschaft
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2569
Sommerliche Landschaft
Sold for 420.00 €
2636
"Abendstimmung"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2636
"Abendstimmung"
Sold for 240.00 €
2666
"Blankenburg am Harz"
KALLMORGEN, Friedrich (1856 Altona - 1924 Grötzingen) "Blankenburg am Harz" Öl/Malkarton. Links unten signiert/betitelt, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: Sept. (18)80. 43 x 73 cm. Gerahmt: 54 x 84 cm. Helles Sonnenlicht über den Spurrillen auf der Straße nahe der Stadt. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona und unter Müller und Deger in Düsseldorf, später Schüler Gudes in Karlsruhe. Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie. Nachfolger Brachts an der Berliner Kunstakademie. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,400.00 €