Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2486
Kircheninterieur
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2486
Kircheninterieur
Sold for 800.00 €
2641
Landschaft
RATH, Heine (1873 Berlin - 1920 Stuttgart) Landschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 34 x 46 cm. Gerahmt: 42 x 53 cm. Straße am Dorfrand unter wolkigem Himmel. Maler und Grafiker, Schüler von Eschke und Bracht, Meisterschüler Carlos Grethes, Professor an der Akademie Stuttgart. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 150.00 €
2748
Reiter an der Tränke
BRAUN, Louis (1836 Schwäbisch-Hall - 1916 München) Reiter an der Tränke Öl/Holz. Rechts unten leicht undeutlich signiert. Datiert: 1872 mit Zusatz München. 22 x 31 cm. Gerahmt: 45 x 53 cm (ajour geschnitzter Rocaillenrahmen). Der Reiter mit zwei Pferden im Fachwerkstädtchen an der Tränke nahe Bauersfrauen. Leichte Altersspuren. Militär- und Genremaler in München und Ulm, studierte an der Akademie Stuttgart bei Neher d. J., dann in Paris und München. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2748
Reiter an der Tränke
Sold for 500.00 €