You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2297
Bildnis einer Italienerin
LEINECKER, Franz (1825 München - 1917 München)
Bildnis einer Italienerin
Öl/Leinwand. Rechts signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1878.
35 x 28 cm. Gerahmt: 46 x 39 cm.
Porträt einer jungen Frau in traditioneller Kleidung mit Perlenkette im Halbdunkel. Minimale Altersspuren.
Maler in München und Würzburg, Schüler der Akademie München unter Piloty.
Limit 140.00 €
Hammer price 550.00 €
2646
Holsteiner Landschaft
SCHNEGG, Hugo Ernst (1876 Ansbach - 1950 Hamburg)
Holsteiner Landschaft
Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: (19)36.
60 x 81 cm. Gerahmt: 75 x 95 cm.
Hügelige Flusslandschaft an einem hellen Tag mit leicht bewölktem Himmel.
Maler in Altona-Blankenese, studierte an Akademie München, Meisterschüler von Stuck.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €