Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2122
Frauenakt
Kunstvolle Fotografie eines weiblichen Aktes
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2122
Frauenakt
Sold for 110.00 €
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Expressives Paar in vertrauter Zweisamkeit. Illustration zu "Es war nicht die Zeit" von Johannes R. Becher, aus der Grafikmappe "...und des Menschen Größe. Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher" von 1988
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Sold for 100.00 €
2130
"Der Trommler"
RUDDIGKEIT, Frank (* 1939 Grenzberg) "Der Trommler" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 147/150. Platte: 33 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm. . Am Rand etwas geknickt. Deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler.
Limit 30.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2130
"Der Trommler"
Sold for 30.00 €
2131
"Die Ankunft (Kleine Stadt am Meer)" und "Paar (Begegnung)"
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Jahresgabe Kunstkreis Hameln 1975
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Sold for 40.00 €
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2154
"Aporie einer Landschaft"
Sold for 20.00 €
2193
"Für Bitterfeld"
Rote Frau auf schwarzem Grund
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2193
"Für Bitterfeld"
Sold for 500.00 €
2195
Ohne Titel
Limit 240.00 € Hammer price 380.00 € Sold
2195
Ohne Titel
Sold for 380.00 €
2209
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
8 x Galerie Nord "Max Lachnit - Plastik und farbige Blätter", "Bärbel Kuntsche 1988", "Freya Kecke 1986", "Puppenspiel in Malerei und Grafik von Dresdener Künstlern 1987", "Sigrid Artes 1988", "Jubiläumsausstellung 1984", "Helmut Biedermann 1986" und "Günter Hein 1988", 2 x Galerie West "Einblicke 5 1986" und "Stillleben 1984", 5 x Galerie Mitte "Struktur Figur Raum 1986", "Wandlungen 1983", 2 x "Rüdiger Giebler/Rainer Weber 1987", "Aquatinta-Radierungen von 30 Künstlern der DDR 1989"
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2210
15 Werke von DDR-Künstlern
15 grafische Arbeiten von DDR-Künstlern wie Wolfgang Smy, Thomas Ranft, Gil Schlesinger, Harald Metzkes, Gregor Thorsten Kozik, Claus Weidensdorfer oder Ruth Tesmar
Limit 120.00 € Hammer price 221.00 € Sold
2210
15 Werke von DDR-Künstlern
Sold for 221.00 €
2211
16 Ausstellungsplakate von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2212
"Sieben Lithografien nach Gedichten"
Vollständige Mappe mit 6 Faltblättern und Illustrationen von Wolfgang Henne zu Gedichten von Vitezslav Nezval; links Lithografie, rechts aufgeklebtes Gedicht, 1 Einlegeblatt mit aufgeklebter Titellithografie; gedruckt in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2671
Dresden bei Nacht
HAUSOTTE, Horst: Dresden bei Nacht. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)87, verso Werksverzeichnisnummer 216. 64 x 52 cm, schlichter Rahmen 68 x 56 cm.  Blick von einem erhöhten Standpunkt über die Elbe zur Brücke mit den Laternen und der Silhouette der Stadt. Ein kleiner Defekt. n Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1923 Plauen - 2017 Weimar), ansässig in Weimar. Begründete die Galerie im Cranachhaus 1979 und war seit 1969 Vorsitzender der Genossenschaft "Bildender Künstler Lucas Cranach". 1981 erhielt er den Literatur- und Kunstpreis der Stadt Weimar. ABB.B 317 Leicht verschmutzt. Ein kleines Loch unten mittig, 0,1cm, mit liechter Farbabsplitterung. Interna: Raum1 https://www.radiolotte.de/weimar/horst-hausotte-stirbt-mit-94-jahren-26290.htm l ///DDR-Kunst
Limit 700.00 €
2690
"Berliner Sommer 3"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2690
"Berliner Sommer 3"
Sold for 240.00 €