You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
715
Empire-Kanne
Beizettel innen : Paris 1819-1838. Große Arbeit
Limit 1,000.00 €
Hammer price 1,250.00 €
910
Paar große, 4-flammige Prunk-Kandelaber im Empire-Stil
Paar große, 4-flammige Prunk-Kandelaber im Empire-Stil. Um 1830. Frankreich. Bronze mit tiefbrauner Patinierung, partiell matt- und glanzvergoldet. H 56 cm. Dreibein mit Widderköpfen, Säulenschaft, 3 Volutenarme, erhöhte Zentraltülle. 3 Arme gelötet, 1 Arm leicht angebrochen.
Limit 500.00 €
913
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil. Um 1840. Bronze/Messing, teils patiniert. Reich mit Akanthus reliefierter Fuß, patinierter Schaft mit Riffelung, Vasentülle mit feiner Zier. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 €
Nicht verkauft
915
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze feuervergoldet, weißer Marmor. 22 cm.
Marmor-Plinthe mit Kugelfüßen, Rundfuß, Balusterschaft mit Pinienzapfen-Bekrönung und 2 abgehängte Arme mit Vasentüllen. Minimale Chips am Marmor, minimal berieben.
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €