Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1254
Service mit Strohblumenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1254
Sold for 150.00 €
1268
28 Teile eines Speiseservice mit Blumenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1345
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
28 Teile. Geschweift gerippte Form. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 8 Tassen, 8 Untertassen und 7 Frühstücksteller
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1345
Sold for 180.00 €
1357
Teeservice mit Blumenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1357
Teeservice mit Blumenmalerei
Sold for 460.00 €
1375
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Nachtrag 24.06.20: Haarriss in 1 Tassenhenkel
Neuzierat, ohne Kuchenteller
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1435
28 Teile eines Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1442
13 Teile Porzellan mit Kobaltrand
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1442
Sold for 360.00 €
1455
Gelbfond-Indisch-Kaffeeservice, siehe Nachtrag im Text
5 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen mit Unterschale, Zuckerdose. Farbig bemalt, kapuzinerbraun und gold staffiert. Gelbfond. Indisch Fels-Dekor mit Blumen, Vögeln und Insekten. Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1457
Speiseservice "Fliegender Hund"
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1457
Sold for 1,500.00 €
1460
Kaffeeservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
grünes Floraldekor, 8 Kuchenteller, 8 UT, Kuchenplatte, Kaffeekanne, Schälchen, Vase, Butterdose, 8 Kaffeetassen, 4 Eierbecher, Milchkännchen, Kerzenleuchter
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1462
40 Teile. Form "Marseille". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1465
Speiseservice mit kupfergrüner Malerei
27 Teile. Modell "Marseille". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 4 + 2 Salatteller, 1 Quadratschüssel, 1 Sauciere und 1 Ovalplatte
Limit 650.00 €
1479
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1482
Mokkaservice mit Blumenmalerei
mit Ascher
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1482
Sold for 390.00 €
1484
Speiseservice "Rote Rose"
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1484
Speiseservice "Rote Rose"
Sold for 550.00 €
1505
Kaffee- und Teeservice mit plastischen Blüten
5-Teile: Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose. Farbige Bemalung mit Einzelblüten und Insekten. Im Tablett-Fond Vergissmeinnichtblüten-Strauß, Goldstaffage. Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige. Ritzmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 700.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1515
20 Teile eines Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei
Terrine restauriert
Limit 700.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1516
6 Gedecke mit Blumen- und Insektenmalerei, siehe Nachtrag im Text
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1526
Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
1538
Neuer Ausschnitt
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
1550
Mokkaservice "B-Form"
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1550
Mokkaservice "B-Form"
Sold for 1,000.00 €
1577
Kaffeeservice
Biedermeier-Form "Schwanenhenkel". 22 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Kannen-Untersetzer, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12er Satz Tassen, 12er Satz Untertassen, 12er Satz kleine Dessertteller. Farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken meist zweimal oder dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1577
Kaffeeservice
Sold for 240.00 €
1624
14 Teile eines Kaffeeservice
6 Tassen, 6 UT, Milchkännchen, 2 Kuchenteller
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1624
14 Teile eines Kaffeeservice
Sold for 220.00 €
1642
Speiseservice
Komplett für 12 Personen: 12er Satz Suppenteller, 12er Satz Essteller, 1 ovale Platte, 1 Sauciere, 1 große runde Schale. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1642
Speiseservice
Sold for 360.00 €
1643
Indisch-Speiseservice
Form "Neuer Ausschnitt". 16 Teile: 1 große Platte, 1 quadratische Schale, 1 runde Schale, 1 Sauciere, 6er Satz Essteller, 6er Satz Suppenteller. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1643
Indisch-Speiseservice
Sold for 1,400.00 €
1645
Indisch-Kaffeeservice
Form "Neuer Ausschnitt". 35 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 11er Satz Tassen, 11er Satz Untertassen, 11er Satz Dessertteller. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 300.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1645
Indisch-Kaffeeservice
Sold for 900.00 €
1649
Indisch-Gebäckservice
Form "Neuer Ausschnitt". 7 Teile: 6er Satz Dessertteller, 1 Kuchenschale. Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
1649
Indisch-Gebäckservice
Sold for 240.00 €
1702
Mokkaservice
Royal Kopenhagen, 21 Teile Blau
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1702
Mokkaservice
Sold for 240.00 €
1739
Biedermeier-Service mit Schwarzlotdekor
Limit 420.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1762
Französisches Biedermeier-Teeservice
6 Personen,
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1777
Speiseservice mit Landschaftsdekor
Limit 180.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1777
Sold for 600.00 €
1789
Speiseservice mit Weinlaubdekor
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1789
Sold for 650.00 €
1790
Kaffeeservice mit Weinlaubdekor
1790
Sold for 460.00 €
1791
Mokkaservice mit Weinlaubdekor
15 Teile. Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt". Unterglasurgrüne Malerei. Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen und 6 Untertassen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1791
Sold for 120.00 €
1794
21 Teile
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1794
Sold for 460.00 €
1840
14 Teile eines Kaffeeservice "Versace Gold Ivy"
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1860
Kaffeeservice mit Landschaftsdekor
1860
Sold for 600.00 €