3686
ROUBTZOFF,
Aleksandre zugeschrieben
(1884 St. Petersburg - 1949 Tunis)
Landschaft in Tunesien
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unsigniert.
47 x 55 cm.
Framed:
65 x 73 cm.
Rückseitig alte Klebezettel, bezeichnet: A. Roubtzoff 1946 Tunis. Stuckrahmen mit weiß gefasster Leiste.
Roubtzoff (Rubcov, Aleksandr Aleksandrovich) russisch-französischer Maler, Orientalist, der hauptsächlich in Tunesien tätig war. Studierte an der Akademie in St. Petersburg. Bereiste Europa, seit 1914 in Tunis ansässig. Jährlich 1925-1935 in Paris tätig. In zahlreichen Pariser Salons vertreten. * Partnerauktion Bergmann.