3527
STRÜTZEL,
Otto
(1855 Dessau - 1930 München)
Das Isartal bei Tölz
Öl/Leinwand/Karton.
Rechts unten signiert.
Datiert: 29.8.1895.
33 x 54 cm.
Framed:
45 x 66 cm.
Kalkofen.
Maler in München, studierte an der Kunstschule Leipzig und an der Akademie Düsseldorf unter Irmer und Dücker. "Ein Hauptvertreter der paysage intime in Deutschland".
Literature:
Thieme/Becker; VGl. Ludwig Nr. 32 und 33.