3543
ASPERGER,
Max
(1864 Apolda - 1924 Gotha)
Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn")
Aquarell.
Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung.
Datiert: (19)09.
23 x 29 cm.
Framed & behind glass:
37 x 43 cm.
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha)
Aquarell. Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung mit Datum (19)09.
23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm.
Spiegelnder See im Wald mit Blick zum Haus.
Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen..
Literature:
Thieme/Becker.