3636
STADEMANN,
Adolf
(1824 München - 1895 München)
Stimmungsvolle holländische Winterlandschaft
Öl auf Karton.
Signiert.
31 x 47 cm.
Ohne Rahmen.
Stademann, Landschaftsmaler, Sohn des Ferdinand. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Carl August Lebschée und Moritz Lotze. Bevorzugte anfänglich stimmungsvolle Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Zahlreiche Bilder in diversen deutschen Museen. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Schweers (1994), Ludwig (1981-1983).