3570
SCHMIDT,
Hans Werner
(1859 Hamburg - 1950 Weimar)
Hamburger Hafen bei Altona
Mischtechnik.
Signiert.
28 x 40 cm.
Framed & behind glass:
38 x 50 cm.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger verglaster Profilrahmen.
Schmidt, Maler, Illustrator und Radierer, Professor. Studierte an der Akademie in Weimar. Schüler von Albert Heinrich Brendel und Theodor Hagen. Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Bilder in diversen deutschen Museen. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Vollmer (1953-1962), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Scheidig (1991), Dressler (1930).