2605
4 barocke Figuren der Kirchenväter
Weichholz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 24 cm.
Auf den wohl originalen Holzplinthen montierte, zusammen mit dem Sitz und Baldachin geschnitzte Kirchenväter Gregor, Hieronymus, Ambrosius und Augustinus. 1 Baldachin fehlt, 2 Hände fehlen, sonst kaum Fehlteile, Alters-/Gebrauchsspuren.