Menu

You are here:   Home 99th | SPRING AUCTION   –   4 | 5 | 6 March 2021

99th | SPRING AUCTION   –   4 | 5 | 6 March 2021

1
Jade-Teedose - Exportsilber
Zylindrischer Korpus aus weißlicher Jade, gefasst in filigraner Silbermontierung, mit Koralle, Email und Türkis verziert
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1
Jade-Teedose - Exportsilber
Sold for 800.00 €
2
Räuchergefäß mit Löwen
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2
Räuchergefäß mit Löwen
Sold for 100.00 €
3
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4
Paar Messingvasen
Limit 240.00 €
5
Kultischer Dreifuß
Dreibeiniges Gefäß mit feiner, flächendeckender Reliefmusterung sowie Elefantenköpfen, Qilin und Schildkröte mit bemoostem Schwanz im Halbrelief. Bewegliche Handhaben
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
5
Kultischer Dreifuß
Sold for 160.00 €
6
Tischlampe
Balusterform mit Personen- und Blumendarstellung in verschieden großen Bildkartuschen. Vase mit Holzsockel und defekter Elektrik
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
6
Tischlampe
Sold for 80.00 €
7
2 türkise Cloisonnévasen
Blütendekor in zarten Farben. Untergrund mit Wölkchendekor
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
7
2 türkise Cloisonnévasen
Sold for 90.00 €
8
2 hellblaue Cloisonnévasen
Balustervasen mit Kirsch- bzw. Päonienblüten auf blauem Grund mit Wolkenmuster
8
2 hellblaue Cloisonnévasen
Sold for 90.00 €
9
2 Cloisonnévasen
Konische Vasenform mit rosa Blüten auf blauem Grund, mit Doppelringen bzw. Blüten in verschiedenen Brauntönen, den Korpus im Ganzen bedeckend
9
2 Cloisonnévasen
Sold for 90.00 €
10
3 Cloisonné-Teller
Als Dekor: Kraniche und Chrysanthemen; Lilien; Vogelpaar zwischen Blüten. Alle Abbildungen auf blauem Grund mit schmalem Ornamentrand. Rückseiten ebenfalls emailliert, mit unterschiedlicher Stegmusterung
10
3 Cloisonné-Teller
Sold for 120.00 €
11
Cloisonnévase mit 2 Henkeln
Ovoide Form mit Schmetterlingen auf schwarzem Grund mit Spiralmuster
Limit 80.00 €
11
Cloisonnévase mit 2 Henkeln
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
12
Quadratische Vase mit blauem Fond
Viereckiger Korpus mit rundem Standring und Hals. Stilisierte Handhaben. Vier Darstellungen von Vasen und Gefäßen mit teils beriebenen Schriftzeichen
13
5 Schälchen in Unterglasur-Blau
Vier ähnlich gemusterte Schalen mit dezentem Innendekor und kräftigem Außendekor. Die größere Schale ebenso
14
2 Schalen aus dem Wrack der Tek Sing
Ähnliche Musterung, unterschiedliche Bodenmarken
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
15
Umgearbeiteter Teller
Tiefer Teller mit Päonien in Kartuschen als Randornament. Im Spiegel Fasan zwischen Päonien und Kiefern. Auf Unterseite des Randes dezentes Blumenornament. Rand leicht gewellt
Limit 240.00 €
16
Vierkantige Deckelvase
Limit 240.00 €
17
Kugeliges Deckelgefäß mit Blaumalerei
Zwei Bildkartuschen mit spielenden Kindern, eingefasst von stilisierten Päonienblüten als Muster. Flacher Deckel mit Zwiebelknauf
18
Porzellanvase mit Phönix und Drache
Bauchige Vase mit beiden Symbolfiguren zwischen Wolken in energievoller Malerei
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
19
Kugelvase mit plastischem Drachen und Fledermaus
Kugelform mit weiter Öffnung. dichte Bemalung mit verschiedenen Blüten. Auf dem Rand plastisch geformt ein blauer Drache und eine weinrote Fledermaus
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
20
Großer Wandteller
Schwerer Teller mit drei unterschiedlichen Bildkartuschen mit feiner Malerei. Am Boden fünf Reste von Abstandshaltern beim Brand. Unterrand mit Päoniendekor
20
Großer Wandteller
Sold for 80.00 €
21
2 + 2 Teller mit Wandhalterungen
Alle Teller mit identischem Dekor: Heuschrecken, Päonienblüte und Glyzinien
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
22
Deckelvase
Bauchige Balusterform mit Handhaben in Form eines stilisierten Phönix. Auf Wandung umlaufend polychrome Figurenszenen
22
Deckelvase
Sold for 80.00 €
23
Stangenvase
Limit 80.00 €
24
Asiatisches Porzellankonvolut
Flache Imari-Schale mit Zeichen auf der Unterseite. Dekor in Unterglasur-Blaumalerei, Rot und Grün. Ø 26,5 cm. / Schüssel mit Blütendekor in Emailmalerei. Rand mit Chips, Ø 26,5 cm. / Flacher Teller mit Vasen- und Blütendekor in Unterglasur-Blaumalerei und Rot. Unterseite dezent dekoriert. Rand mit Chips, Haarriss. Ø 21 cm. / Vase mit Drachendekor in Unterglasur-Blau. Gemarkt. H 20,5 cm
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
24
Asiatisches Porzellankonvolut
Sold for 190.00 €
25
Hochwertige Elefantenbrücke
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
25
Hochwertige Elefantenbrücke
Sold for 1,100.00 €
26
Bogen mit geschnitzter Landschaft und Sockel
Durchbrochen geschnitzte Landschaft mit zahlreichen Figuren zwischen Bäumen und Häusern. Holzsockel
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
27
Okimon - Frauenfigur mit Blumen
Elegante Dame mit geknotetem Haar und großer Blüte in der Hand. Holzsockel
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
27
Sold for 150.00 €
28
Elfenbein-Schachfiguren
Mit asiatischen Figuren in Rot und Weiß
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
28
Elfenbein-Schachfiguren
Sold for 420.00 €
29
Kaiserfigur - Elfenbein
Auf Thron sitzende Figur mit einem Gegenstand in der Hand. Kompakte Figur mit feiner Reliefschnitzerei
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
29
Kaiserfigur - Elfenbein
Sold for 110.00 €
30
Rotlackvase und Rotlackdose mit Blüte
Vase mit Messingkorpus, darüber tiefer Lackschnitt. Zwei Bildkartuschen mit Stelzenhäusern an einem Bergsee. / Flache Dose mit einer geöffneten Blüte als Flachrelief auf dem Deckel. Matter Rotlack, schwarz abgesetzt
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
31
Rotlackvase auf Holzsockel
Zwei Bildkartuschen mit je einem Drachen. Vase innen blau emailliert
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
31
Rotlackvase auf Holzsockel
Sold for 80.00 €
32
Rotlackvase und Rotlackdose mit Drachendekor
Balustervase mit zwei reliefierten Drachen. Innen blau emailliert. Dose mit feiner Reliefschnitzerei, Deckel mit frontalem Drachenkopf
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
33
3 Snuffbottles
Zylindrische Form mit münzartigem Boden ("Dei Gratia Regina Elizabeth II"). / Eine Flasche mit Seitenteilen in Hammerschlagoptik
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
33
3 Snuffbottles
Sold for 130.00 €
34
3 Snuffbottles
Große Flasche mit rotem Überfang. Rehe und Kranich in Landschaft, sowie Schriftzeichen. Stöpsel aus kleinen Korallenkugeln. / Flache Flasche aus Tigerauge mit flachem Fischrelief. / Flasche in Form eines Fisches aus durchsichtigem, leicht lachsfarbenem Glas, Cabochonstöpsel
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
34
3 Snuffbottles
Sold for 200.00 €
35
2 zylindrische Opiumpfeifen
Drei Tiger in verschiedenen Haltungen und zahlreiche Schriftzeichen. Glasur teils fein krakeliert. / Darstellung einer Dame in Gartenlandschaft, Schriftzeichen
35
2 zylindrische Opiumpfeifen
Sold for 150.00 €
36
3 Opiumpfeifen in Filigrantechnik
Lange Pfeife mit durchbrochen gearbeitetem Nodus. Am kleinen Kessel mit Scharnierdeckel ein filigraner Schmetterling. / Kleine Pfeife mit Kugelabhängung. / Pfeife mit Kugelkessel und abnehmbarem Zapfen am Mundstück. Alle reich mit Filigrandrahtmustern verziert
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
37
Altar für Räucherstäbchen
37
Altar für Räucherstäbchen
Sold for 80.00 €
38
Chinesisches Mah Jong-Spiel in beschnitztem Originalkasten
Holzkasten mit goldfarbenen Reliefschnitzereien. An der Schmalseite zu öffnen, dahinter 5 Schübe mit den Spielsteinen und Zahlstäbchen sowie zwei Würfeln und einem Döschen mit Schriftzeichen-Spielmarken
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
39
Betrachtungsstein auf Sockel - Suiseki
Gelehrtenstein im passend dazu gefertigten Holzsockel (Daiza)
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
40
Getriebene Kupferschale mit Drache
Schale auf massivem Fußring. Umlaufend stilisierter Drache mit einem Palmwedel? im Maul. Blauer Stein als Auge
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
41
Gebetsmühle und Schreibset
Gebetsmühle: Korpus aus Bein mit Schriftzeichen in Reliefschnitzerei. Besetzt mit Türkisen und Korallen. Innen beschriebene Papierrolle. Deckel lose. L 22 cm. / Hülse für Schreibutensilien mit Tintenfass. Metall mit teils artfremden Applikationen und türkisem Steinbesatz. Fässchen mit kleinem, verschließbarem Scharnierdeckel
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
41
Gebetsmühle und Schreibset
Sold for 50.00 €
42
Bronzevase mit Phönix
Limit 150.00 €
43
4 Reifen Primitivgeld
Einfache, schmale Spangen mit glatter Oberfläche. / Dreifachspirale aus Eisen
43
4 Reifen Primitivgeld
Sold for 60.00 €
44
3 Teile Primitivgeld
44
3 Teile Primitivgeld
Sold for 60.00 €
45
3 Voodoofiguren
45
3 Voodoofiguren
Sold for 100.00 €
46
3 Messer mit Lederscheiden
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
46
3 Messer mit Lederscheiden
Sold for 40.00 €
47
Afrikanische Harfe
47
Afrikanische Harfe
Sold for 80.00 €
48
Barong-Maske
Maske des Königs der guten Geister. Wird in mythologischen Tänzen verwendet
48
Barong-Maske
Sold for 130.00 €
49
3 Messer
Breites, zweischneidiges Messer mit gepunzter Klinge, mit Messingband umwickeltem Griff und Knauf aus Fellteilen. / Sichelmesser mit umwickeltem Holzknauf. / Wurfmesser ohne Griff
49
3 Messer
Sold for 110.00 €
50
Gefäß mit zwei Handhaben im Maya-Stil
Schwarz-rote Bemalung mit Symbolen und Mustern
51
Kanne im Maya-Stil
Schwarz, rote Bemalung mit Symbolen und Mustern
Limit 60.00 €
52
Kris mit Metallscheide
52
Kris mit Metallscheide
Sold for 80.00 €
53
3 Gewandnadeln "Tupu" in Löffelform
Teils gepunzte Verzierungen an der Laffe (Silberlöffel mit Vögeln an geflügelter Vase)
54
Steinernes Halbrelief - Gottheit
Stehende, vierarmige Gottheit mit Dreizack, Kette, Schale und weiterem Gegenstand in den Händen. Wohl ursprünglich farbig gefasst
Limit 360.00 € Hammer price 330.00 € Sold
54
Sold for 330.00 €
55
Buddha mit Tierkreiszeichen
Auf hohem Sockel sitzender Buddha mit der Darlegungsgeste. Sockel mehrfach gegliedert in doppelten Lotosthron und umlaufend Tierkreiszeichen sowie Musterkante
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
55
Buddha mit Tierkreiszeichen
Sold for 200.00 €
56
Mythologische Figur mit Schlangen
Gekrönte Figur im gelösten Sitz auf doppeltem Lotosthron, eine Schlange um den Hals hängend, eine größere an der Seite. Durch Schmuckband wird eine Art Mandorla geformt. Boden geschlossen
57
Mehrarmige Guanyin
18-armig, im Meditationssitz auf Lotosthron. Die Hände halten unterschiedliche Symbole. Boden geschlossen
57
Mehrarmige Guanyin
Sold for 80.00 €
58
Paar Buddhas
Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur im Verschränkungssitz mit Flammenschale in den Händen. Reiche Kleidung im feinen Relief dargestellt. In der Ausführung identische Figuren, die sich in der Patina unterscheiden
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
58
Paar Buddhas
Sold for 240.00 €
59
Sitzende Figur
Wohl weibliche Figur, auf einer Bank sitzend, die Hände halten etwas vor der Brust. Auffälliger Haarschmuck, der die hochgesteckten Haare ziert
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
59
Sitzende Figur
Sold for 220.00 €
60
Kleiner Buddha und Tara
Buddha im Verschränkungssitz mit Almosentopf, eine Blüte haltend. Mandorla und eckiger Sockel mit Elefantenreliefs. Sorgfältige Ausführung, Boden geschlossen. / Tara im gelösten Sitz auf Lotosthron. In den Händen eine Flammenschale. Ebenfalls in sorgfältiger Ausführung. Geschlossener Boden
60
Kleiner Buddha und Tara
Sold for 80.00 €
61
Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha mit der Geste der Gabengewährung
61
Buddha im Rattanakosin-Stil
Sold for 60.00 €
62
Vergoldeter kleiner Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha im Meditationsgestus
63
Buddha
Auf Lotosthron sitzende zweifarbige Buddhafigur im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung. Geschlossener Boden
63
Buddha
Sold for 160.00 €
64
Kleiner Buddha mit roten Farbresten
Kleine Figur im Rattanakosin-Stil auf dreieckigem Sockel
65
Buddha auf Lotossockel
Buddha im gelösten Sitz mit der Geste des Warnens. Auf sechsblättrigem Lotosthron, der sich 'über den eingezäunten Wellengang der Wandelwelt erhebt'
65
Buddha auf Lotossockel
Sold for 160.00 €
66
"Japanese Fairy Tale Series No.5 - Kachi-Kachi Maountain"
67
"Japanese Fairy Tale Series, Nr. 19 - The Ogres of Oyeyama"
Aus dem Japanischen übersetzt von (Frau TH (Kate James)). In japanischer Bindung auf Krepppapier mit Farbholzschnitten. Gute Erhaltung
68
6 Farbholzschnitte
Diptychon von Fusatame: Eine Folge von modischen Genji-Szenen. 1866. / Unsigniert: Surinomo (Glückwunschblatt) Die Glücksgötter Daikoku, Ebizo und Benten. Ca. 1840. Ca. 18 x 25 cm. / Tosai (Toyosei): Shinie des Onoe Kikugoro V. (Kniender Mann mit Gebetskette). / Yoshitora: Gespensteraustreibung durch Shoki und Gefolgsmann. 1860. Blatt mit Knitterspuren. / Yoshitaki: Nakamura als Sankachi und Nakamura Shiba Zo als Shige noi. Osaka-Holzschnitt
Limit 50.00 € Hammer price 120.00 € Sold
68
6 Farbholzschnitte
Sold for 120.00 €
69
6 Farbholzschnitte
Utagawa Kuniyoshi: Onoe Kikugorô III als Sarushima Sota (Bootsführer). 1847, Verlag: Horimasa. / Kunisada: Obi-hiki-Szene (Vergewaltigung). Signatur: Toyokuni, ca. 1860. (Frau im Boot, mit offenem Obi). / Kunisada: Schiffbrüchiger am Felsen. 1854. / Yoshitaki: Mann mit ausführlichem Liebesbrief. Osaka-Schule. Ca. 25 x 19 cm. / Sadahiro II: Arashi Rikan IV als Musume Oshichi ... Ca. 25 x 18 cm. / Shosai Ichikage: Blatt aus 48 Ansichten von Tokyo, 1871. Kleines Loch oben links
Limit 50.00 € Hammer price 180.00 € Sold
69
6 Farbholzschnitte
Sold for 180.00 €
70
Farbholzschnitt - "Ruhmvolles Ereignis am am Fujikawa"
Bildtitel: "Fujikawa no komei". Zweikampf zwischen Kinoshita Tokichiro und Hyuga no Kami Ito am Fuji-Fluss". Verlag: Takegawa Seikichi
Limit 70.00 € Hammer price 200.00 € Sold
71
6 Farbholzschnitte
Kyonoga: Drei wartende Frauen im Winter. 39 x 26 cm. / Utagawa Kunisada: signiert (Cototai) Kunisada CA. Zensor: Kiwame, ca. 1830, Verlag: Kawasho. Sitzender Mann mit Sichel und Schreibset. Ca. 34 x 23 cm. / Kunsiada: Page belästigt Hofdame, Signatur: Toyokuni III, ca. 1850. Ca. 32,5 x 23 cm. / Kunisada: Blatt aus dem Jahre 1850. Stehende Figur unter blühendem Pflaumenbaum. Ca. 37 x 24 cm. Am unteren Rand leicht verschmutzt. / Kunisada: Teehausschönheit mit Sakeflasche, ca. 1830. Ca. 36 x 25 cm. Alte Rollspuren. / Kunikazu: Die Dame Otomi löst ihrem Verehrer den Obi. Osaka-Schule, ca. 1860. Chuban-Format
Limit 50.00 € Hammer price 170.00 € Sold
71
6 Farbholzschnitte
Sold for 170.00 €
72
6 Farbholzschnitte
72
6 Farbholzschnitte
Sold for 170.00 €
73
6 Farbholzschnitte
Yoshitaki: Schaupieler in der Rolle des Jussako, Osaka-Schule, Chuban-Format. Ca. 25 x 19 cm. / Kunisada: Die Dichter Sojo Henjo und Otomo no Kuronushi, ca. 1830, Verlag: Yamagushiya Tobei. / Yoshitaki: Der Schauspieler Mimaso Daigoro als Musashibo Benkei, in der Serie: Mitate Iroha Tatoe. Osaka-Schule, Chuban-Format. / Unsigniert: "Shinie", Gedächtnisbild für einen Schauspieler, 1856. / Tosai: "Porträt des Schauspielers Onoe Kikugoro V. in einer Sakeschale". Ein Schriftblock unkenntlich gemacht. / Ichiyeisai Yoshiiku: Die Schauspieler Ichikawa Raizo, Bando Uzayemon, Nakamura Kunnanosake in Rollen von Mönchen. Ca. 35 x 24 cm
73
6 Farbholzschnitte
Sold for 170.00 €
100
Großer Deckelpokal in barocker Form
Konische Kuppa, facettierter Balusterhohlschaft mit wabenfacettiertem Hohlknauf, Rundfuß. Reich graviert mit verschiedenen Szenen: Auf der Kuppa Zeus und Diana im Streitwagen, darunter die Darstellung 1x einer figurenreichen Szene mit der Krönung eines Papstes und eines Kaisers sowie 1x einer Kauffahrteiszene. Auf dem Deckel zwei Kauffahrteiszenen
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
100
Sold for 2,400.00 €
101
Bierglas mit Beschriftung
Konisches, formgeblasenes Glas mit Wabenmuster, schauseitig die Aufschrift "1759 W. Schröder", mit Abriss
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
101
Bierglas mit Beschriftung
Sold for 220.00 €
102
3 barocke Likörflaschen
Vierkantflaschen mit Abriss. Schauseitig ein wappenförmiges Schild mit Helmzier und Beschriftung ("Wallnuss", "Apfelsin" und "Sp. Bitter Liq.")
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
102
3 barocke Likörflaschen
Sold for 390.00 €
103
2 Tintenfässchen und 1 Schälchen mit Emailmalerei
Koppchen (H 3 cm) und 2 Tintenfässer (H 5,5 und 6,5 cm)
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
104
Tabatiere mit Emailmalerei
Ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel ein Damenbildnis, auf der Wandung Blumenbuketts
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
104
Tabatiere mit Emailmalerei
Sold for 120.00 €
105
2 Schnapsflaschen mit Emailmalerei
Vierkantflaschen mit gekehlten Ecken und Abriss, 1x mit Zinnmontierung am Mündungsrand. 1x mit der Darstellung eines Fuchses mit Hahn und zwei Enten in einer Kiepe, verso der Spruch "Ich will zu marcke lauffen und meine wahre verkauffen 1791". / 1x mit der Darstellung eines Vogels und dem Spruch "Alles baret sich so fein ich aber bin allein 1745"
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
105
Sold for 360.00 €
106
2 verschiedene Kelchgläser
Mehrfach facettierte, am Ansatz eingezogene Kuppa, Balusterschaft, Rundfuß. Beide mit Goldrand, 1x mit vegetabiler Goldmalerei
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
106
2 verschiedene Kelchgläser
Sold for 200.00 €