47
Afrikanische Harfe.
DR Kongo, Äquator Provinz, Stadt: Lisala, Stamm: Ngombe.
58 x 46 cm.
Lederbezogener Hohlkörper in stilisierter Menschenform mit 9 Saiten, die durch Wirbel zu spannen sind. Ein Wirbel mit Saite fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: In den 60er Jahren des 20. Jh. vor Ort erworben.