43
4 Reifen Primitivgeld.
Um 1880. DR Kongo, Äquator Provinz, Stadt: Lisala, Stamm: Ngombe.
Kupfer / Eisen.
Einfache, schmale Spangen mit glatter Oberfläche. / Dreifachspirale aus Eisen.
Laut mündlicher Überlieferung wurden die Teile zu besonderen Anlässen von den Frauen am Handgelenk und an den Fußknöcheln getragen.
Provenienz: In den 60er Jahren des 20. Jh. vor Ort erworben.