49
3 Messer.
Um 1880. DR Kongo, Äquator Provinz, Stadt: Lisala, Stamm: Ngombe.
Breites, zweischneidiges Messer mit gepunzter Klinge, mit Messingband umwickeltem Griff und Knauf aus Fellteilen. / Sichelmesser mit umwickeltem Holzknauf. / Wurfmesser ohne Griff.
In Zeremonien und auch bei der Vollstreckung von Dorfgerichtsurteilen verwendet, laut mündlicher Überlieferung.
Provenienz: In den 60er Jahren des 20. Jh. vor Ort erworben.