1098
Lernbaby "Du Mein". Käthe Kruse, Typ VIs.
Unter dem rechten Fuß bezeichnet und datiert: "VIs 2600 15.4.54". Von 1954.
Stoff. 54 cm.
Beschwertes, sogenanntes "Sandbaby" (Hebammenpuppe). Magnesitkopf, gemalte dunkelblonde Haare, gemalte braune Augen mit Lichtpunkten. Trikotkörper mit locker angenähten Armen und Beinen, Bauchnabel, Po-Loch. Unbekleidet. Dazu gestreiftes Kissen. Intakter Körper, Hände und Kopf etwas verschmutzt, am Kopf kleine Farbfehlstellen im Gesichtsbereich und im Liegebereich des Hinterkopfes und der Ohren.
Provenienz: Aus Privatbesitz. Die Puppe stammt aus dem aufgelösten Lehrinventar einer Berufsbildenden Schule.