2495
AZOULAY, Guillaume(*1949)
"Colére"
Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur, Prägestempel "Spectrum Press". Künstlerexemplar "épreuve d'artiste".
Platte: 30 x 37,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 63 x 82 cm.
Dynamisches Werk mit Pferd aus geraden und gebogenen Linien in stiltypischer Manier des Künstlers.
Israelischer Maler und Radierer. Im Alter von 29 Jahren wurde eines seiner Werke in die Sammlungen des Musée du Louvre aufgenommen - er war damit der jüngste Künstler aller Zeiten, dem diese Ehre zukam.