3357
HANF, Alfred(1890 Erfurt - 1974 ebd.)
Großes Stillleben im prunkvollen Goldstuckrahmen
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1923.
80 x 100 cm. Gerahmt: 106 x 126 cm.
Rosen in einer Porzellanvase neben einer Hermesfigur sowie einer Porzellanuhr auf prächtigen Stoffen.
Deutscher Maler und Grafiker, er gilt als Bilderchronist seiner Heimatstadt Erfurt. Studierte in Berlin und Dresden.
Literatur: Vollmer.
Versand: Nicht verfügbar.