1663
2 Vasen mit Drachendekor. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Gemaltes Dekor "Roter Drache", teils goldstaffiert.
Kratervase (H 19,5 cm) und Vase mit konischem Stand (H 29 cm).