3097
Weimarer Maler: Blühende Obstbäume am Dorfrand
Öl/Leinwand. Rechts unten undeutliche Restsignatur. Ende 19. Jh.
86 x 121 cm. Gerahmt: 93 x 128 cm.
Helle Morgensonne über der Wiese mit den blühenden Obstbäumen und dem Geflügel. Das Bild erinnert deutlich an das Gemälde "Frühling im Dorf bei Weimar" von Karl Buchholz, welches um 1872 entstanden ist. Leichte Altersspuren.