757
Goldene Damentaschenuhr mit farbigen Emailblüten.
Um 1900. Gehäusenummer 74623.
Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit kleinem römischen Ziffernring, Minuterie und teils ergänzten Zeigern.
585 GG, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke gepunzt, Staubdeckel aus Metall. Ø 2,9 cm. 20 g.
Gravierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und farbigem Emaildekor. Gehäuse partiell minimal gedellt, teils Defekte am Email.