2107
Thüringer Bauernbett mit Himmel.
Datiert: 1841.
Nadelholz, blau und braun gefasst. H 180 cm, L 190 cm, B 120 cm.
Bauern-Pfostenbett mit Himmel und aufsteckbarem Kopfteil, bemalt mit Blumen und Rankendekor, Kartusche im Kopfteil bezeichnet "ILE der Vater ABE in 1841". Alters-/Gebrauchsspuren, kleinere Fehlstellen, inaktiver Anobienbefall, Fassung mit Bereibungen, neuer Lattenrost als Zugabe.
Provenienz: Ankaufsquittung Auktionshaus Rammel, Bamberg vom 5.9.1987 über 5.152,40 DM.
Versand: Nicht verfügbar.