2163
Kleiner persischer Prunkteppich.
Mitte 20. Jh. Nain, Zentraliran.
Wolle und Seide, feine Handknüpfung. Dekor in vorwiegend Blautönen und Elfenbein. 203 x 127 cm.
Helles, 16-teiliges Rosettenmedaillon auf nachtblauem Spiegel, umspielt von Floralranken. Dreireihige Bordüre mit Ranken und Palmetten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit "Expertise" von 1990.