768
Große Biedermeier-Säulenuhr mit Adlerbekrönung.
1. H. 19. Jh.
Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Läuft an, revisionsbedürftig. Zifferblatt mit weißem Emailzifferring und römischen Zahlen, Minutenkranz und Eisen-Zeigern.
Hartholz, massiv und furniert, ebonisiert und teils farbig bemalt, stuckbronzierte Schnitzereien, weißer Alabaster, ziseliertes und geprägtes Messing. Ca. 72 x 37,5 x 14 cm.
Portaluhr mit 4 Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand, seitlichen Treppenaufgängen und reicher floraler Messingverzierung mit Ranken und Reiterstandbild. Bekrönung und seitliche Füllhörner mit Adlern. Defekte, Reparaturen, Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren. Restaurierungsbedürftig.
Mit Pendel, ohne Schlüssel. Anbei Ankaufsbestätigung Auktionshaus Rammel, Bamberg von 1988 über DM 4.918,20.
Versand: Nicht verfügbar.