801
Tabatiere mit Damenbildnis.
18. Jh. Deutsch.
Kupfer emailliert, allseits und im Deckel polychrom bemalt, Kupfermontierung mit Resten einer Vergoldung. 4 x 6,5 x 8,5 cm.
Quaderdose mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Deckel, alle Seiten und Boden mit Landschaften bemalt; je in reliefierten Rahmungen. Im Deckel Bildnis einer Dame mit Fächer. Einige wenige Haarrisse und Alters-/Gebrauchsspuren.