1382
Kaffeekanne mit Landschaftsdekor. Schramberg.
Pressmarke. 2. H. 19. Jh.
Steingut, schwarzer Umdruckdekor. H 20 cm.
Zylinderkännchen mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel, Deckel mit Kugelknauf. Umlaufend eine Burg- und eine Schlossansicht mit Staffagefiguren. Partiell leicht bestoßen.