1472
Teller mit Fruchtmalerei. Frankenthal.
Blaumarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24 cm.
Teller mit passig geschweiftem Rand, im Spiegel ein Fruchtbukett mit Zitrone, Walnüssen und Walderdbeeren. Etwas berieben.