1482
Bauer mit Sense. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774. Modell-Nr.: 1753. Entwurf: 1752. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
An Getreide stehender, die Sense schwingender Bauer. Hut, Ähren, Sense, beide Arme und Taille restauriert.