1114
Französischer Puppenjunge. Limoges.
Gemarkt "Limoges France C". Um 1900.
Biskuitporzellan, Masse, Holz. L 41 cm.
Kurbelkopf, verklemmte blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit Gummihänden. Dunkelblauer Samtanzug. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich kleiner Brandriss am Nasenflügel und Retusche am Ohr rechts. Körper teils übermalt, Fußspitzen bestoßen.