1496
Blattschale mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1735. Formerzeichen Kreuz mit vier Punkten (wohl Andreas Schiefer, 1690-1761, in der Manufaktur seit 1726).
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 24,5 cm.
In Form eines Blattes gestaltete Schale. Im Spiegel die im asiatischen Stil gestaltete Malerei eines Vogelpaares an einem Baum. Rand restauriert, minimal berieben.