2946
HEISE, Wilhelm(1892 - 1965)
Ochsentreiber
Aquarell. Links unten wohl schwach monogrammiert. Verso auf Schutzkarton datiert: 1927.
Passepartoutausschnitt 55 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas: 74 x 65 cm.
Der Bauer mit einem Lächeln vor dem naiv gemalten Tier unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler in Bremen, studierte an der Kunstgewerbeschule ebd. und in Kassel.
Literatur: Dressler.