3079
SCHAUSS, Ferdinand(1832 Berlin - 1916 ebd.)
Baumstudie auf Rügen
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit teils undeutlichem Zusatz "L... Rügen". Datiert: 26/7 (18)73.
41 x 33 cm. Gerahmt: 49 x 41 cm.
Waldlichtung mit teils verschatteten Baumstämmen an einem sonnigen Tag.
Maler in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar.